КАЛЬЦИНАТ В ПОЧКЕ

№80481 кальцинат в почке
Юлия Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, на УЗИ обнаружили кальцинат в левой почке, пожалуйста подскажите, что такое кальцинат в почках и насколько это серьезно и поддается ли это лечению? На фоне чего это возникает.
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
"Кальцинатами" в медицине не совсем корректно называют насыщенные минеральными отложениями (в основонм, солями кальция) участки тканей. В последние годы поговаривают, что кальцинаты образуются в результате длительной жизнедеятельности в тканях инфекционных очагов. В качестве вероятных инфекций, образующих кальцинаты, указываются т.н. "нанобактерии" и хламидии. Но если даже само существование первых до сих пор надежно не доказано, то вторые - совершенно реально их образуют. Так что, первым делом следует заподозрить врожденный хламидиоз. Хотя, такое даже на фоне врожденного хламидиоза представляется чем-то из области медицинской казуистики.
Впрочем, есть и еще одна - не мене вероятная версия - ошибка УЗИ. Первую версию легко можем проверить мы, вторую - другой врач УЗ-диагностики.
Разрушить кальцинат можно. Но без соответствующих мероприятий по эрадикации возбудителя в среднесрочной перспективе это ничего, кроме вреда не принесет.