СЕПАРАЦИЯ ЛИСТКОВ ПЕРИКАРДА У РЕБЕНКА
№816952 Сепарация листков перикарда у ребенка
Светлана Жен., 29 лет. Россия Москва
21.10.2014 19:52
Светлана
Жен., 29 лет.
Россия Москва
У моего 11 месячного ребенка обнаружили шумы в сердце. Сделали ЭХО.
Заключение: на момент осмотра убедительных данных за ВПС не получено. Полости сердца и крупные сосуды не изменены. Систолические и диастолические функции не нарушены. Сепарация листков перикарда за задней стенкой ЛЖ до 3 мм. Физиологическая регургитация на МК, ТК и ЛК 1 степени. Эктопическое крепление хорд и дополнительные трабекулы в полости ЛЖ.
Помогите понять диагноз. Опасно ли это,пройдет ли сепарация? Здоровое ли сердце у ребенка?
Подскажите пожалуйста.

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Дополнительные сердечные шумы в той или иной степени есть у каждого ребенка. Врожденный порок сердца исключен. Имеется незначительный, не выходящий за рамки обычного заброс крови и небольшие дополнительные образования в полости левого желудочка. Сепарация, то есть разделение листков пекарда на 3 мм, говорит о том что при исследовании между поверхностями перикарда определилось пространство 3 мм шириной. Скорее всего через 4-6 месяцев исследование нужно будет повторить.
Время создания: 22 Октября 2014 04:56
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Вы можете повторить исследование у нас в центре и посоветоваться с детским кардиологом.
Время создания: 22 Октября 2014 05:42
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Пока лечения не требуется, показано динамическое наблюдение с повторным обследованием через 3-6 мес (будет зависеть от клиники).
Время создания: 22 Октября 2014 17:00