ГДЕ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ РЕБЕНКУ - В МОСКВЕ ИЛИ В ГЕРМАНИИ?

№930183 Где лучше сделать операцию ребенку - в Москве или в Германии?
Олег Муж., 34 лет. Мюнхен
Моему ребенку надо удалять аденоиды (по единодушному мнению всех докторов, к которым обращались). Я временно работаю в Германии, жена с ребенком в Москве, но у них есть временный немецкий вид на жительство (привязанный ко мне), и они вписаны в мою немецкую медицинскую страховку как члены семьи, так что можно сделать операцию в Германии.

Как вы знаете, многие хвалят немецкую медицину и ругают российскую - стали ли бы Вы из-за этого на моем месте убеждать жену оперировать ребенка в Германии вместо Москвы для минимизации медицинских рисков (халатное отношение врачей, экономия на качественной анестезии и т.д.)?

С финансовой точки зрения разницы нет. Если оперироваться в Москве, то жена настроена делать это в частной клинике («СМ-Доктор») по рекомендации знакомых, которые там удаляли аденоиды своей дочке. Стоимость операции там около 80 тыс. руб (около 1000 евро). Если оперироваться в Германии, то, хотя сама операция будет бесплатной (ну или надо будет немного заплатить за выбор врача), придется платить за авиаперелеты (летать надо будет два раза - на консультацию и на операцию), так что расходы будут примерно такими же, как если оперироваться в Москве.

Исходя из соображений удобства (чтобы не летать), жена хочет оперировать ребенка в Москве.

Как я понимаю, эта операция очень простая, главное - просто аккуратно всё сделать руками и чтобы анестезия была нормальной.

Моя жена даже предварительно записалась на операцию - хирург и анестезиолог достаточно молодые, стаж 4-6 лет. Жена доверяет клинике - ее знакомые, которых я упомянул, достаточно обеспеченные и практичные люди, выбрали именно эту клинику и тоже оперировали ребенка у молодого хирурга; моя жена также также слышала мнения, что это хорошая клиника с хорошей репутацией.

Буду очень благодарен за мнения и советы. Как бы Вы поступили на моем месте и почему? Есть ли существенная разница в уровне медицинских рисков (халатность врачей, экономия на хорошей анестезии и т.д.) между Москвой и Германией, из-за которой стоили бы пойти на неудобства (перелеты, изменение планов жены) ради проведения данной операции в Германии?

Спасибо огромное заранее.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это,действительно, простая операция. Не уверена даже,что нужна частная клиника! В Москве это вполне можно сделать. Сейчас московские больницы хорошо оснащены. Все будет в порядке.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Вы сильно придирайтесь к медицине. Вам аденотомию и бесплатно в обычном стационаре сделают. Если некуда средства девать... Уж извините. А так в Москве. Там уровень медицины высокий. Это ж столица.