РЕАКЦИЯ МАНТУ

№94902 Реакция Манту
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Липецк
Ребёнку 5,5 лет. Реакция Манту:
09.09.03 отр.
26.10.04 10 мм
06.12.05 6 мм
03.04.07 7 мм
15.09.08 12мм. БЦЖ 12.09.03 - 3 мм.
Необходима ли постановка на учёт в тубдиспансер?
Ребёнок детский сад не посещает. У родителей флюорография в порядке. И как часто нужно делать Манту, если поставят на учёт в нашем случае? Последний размет Манту был замерен в детской поликлинике и составил 10 мм вместо 12 мм, которые поставил фтизиатр.
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Манту - это динозавр диагностики и не основание для постановки на учет без дополнительного подтверждения. Если есть сомнения, обследуйтесь более современными методами.