СРОЧНО СМЕСЬ И ЗАПОРВ

№980686 Срочно смесь и запорв
Аля Жен., 30 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Моему малышу будет через 3 дня месяц, он на исскуственом вскармливание когда выписали с роддома мы пробовали смесь малютка он не смог сходить в туалет самастоятельно попробовали смесь нестожен тоже не ходил в туалет попробовали беллакт от0до12 тоже сам неходит в туалет вернулись к малютке и стали дополнительно довать бифибактариум вроде изредка но стал ходить сам в туалет но т.к 10 пакетиков бифебактариума пропили ( и подскажите сколько курс лечения его можно пить?я давала 1 пакетик 1 раз в день правильно ли это?) пррекратили и мы опять прекратили ходить в туалет мучают запоры и газики эспумизан и боботик и симплекс не помогают я эти лекарства когда даю он вообще в туалет сам неходит только с помощью массажа либо ватной палочки. Может стоит смесь поменять я уже в полном отчаинье и незнаю что делать?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, у ребенка физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. Сейчас можно попробовать давать препараты на базе симетикона, которые снижают процесс газообразования и метеоризм (Боботик, Саб Симплекс и т.д.), препараты на базе трав (Плантекс), допаивать укропной водичкой, теплая пеленка на живот, легкий массаж по часовой стрелке. Обязательно нормализация температуры и влажности дома (температура в комнате ребенка не выше 22 градусов, влажность 50-70%). На ИВ обычно происходит закрепление стула: убедитесь, что вы правильно разводите смесь ( с достаточным количеством воды), можно попробовать допаивать ребенка специальными чаями (по возрасту). Возможно, стоит 1-2 месяца давать ребенку кисломолочную смесь (Нан кисломолочный, Нутрилон кисломолочный), чтобы восстановился ЖКТ, затем перейти на профилактический прием (1-2 раза в день). Главное, резко не переходите с одной смеси на другую: переход должен быть все-таки постепенным. Кроме этого, постарайтесь поддерживать дома подходящую атмосферу (температура не выше 21-22 градусов, влажность 50-70%). Можно попробовать курсом легкие слабительные (Нормазе, Дюфалак).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не нужно часто менять смеси. Это вредно для ребенка. Удобнее и эффективнее использовать бифиформ бэби раз в день. Ребенку не обязательно ходить в туалет каждый день. Если ребенка не беспокоит,он может не ходить в туалет 3-4 дня. Массаж тоже необходим. Кроме того,выкладывайте ребенка на животик.
Другая специальность
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! Можете подавать препарат БиоГая в каплях. Он содержит специальные бактерии, которые уменьшают проявления колик и нормализуют стул. А также при запорах давайте Дюфалак и можно ставить глицериновые свечи. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Оставайтесь на одной. Сыпи, обильных срыгиваний нет? Копрограмму, УЗИ брюшной полости делали? Бифидум бактерин можно давать месяц.