СТОМАТИТ (ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ)

№980761 стоматит (после болезни)
Наталья Жен., 35 лет. Россия Ярославль
День добрый.
Нигде в сети не могу найти четкой информации насколько ребенок (не)заразен после перенесенного стоматита.
Вопрос в контексе, что есть второй ребенок , которому еще год почти. Переболевший сейчас у бабушки. Температура уже нет 4-5 й день и ребенок здорофф на вид и по его активности. Т.е. можно его уже привозить домой или не очень...
Другая специальность
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! Все зависит от причины, вызвавшей стоматит.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Посмотрите в рот ребенку. Если нет ничего, то здоровый
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Стоматит,как правило,вызывает вирус простого герпеса. Большинство людей переносит эту инфекцию в возрасте до 5 лет. Передается он и по воздуху и через предметы. Ничего страшного.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Стоматит т.е. налеты и воспаление - это уже процесс выздоровления , который "лечить"  было бы просто глупо ! Это основано на специфики тканей ротовой полости , какую эволюционно-эмбриональную функцию они  несут .
"Инфекционная теория "  удобна лишь для поддержания фармбизнеса и самооценке врача . О "заразности" не может быть речи - это все выдумки для оправдания лечения ! Почему в одной семье не болеют все ветрянкой ?? Даже однояйцевые близнецы одинаково не болеют  ??
 "Заразность " определяется  климатом в семье .