СЫПЬ У РЕБЕНКА

№267792 Сыпь у ребенка
корепанова регина Жен., 32 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. У меня дочь 10 месяцев. С 9 месяцев полнстью на ИВ.
Все началось 3 недели назад с насморка. Лечили насморк 2 недели називином и АКК. Не помогало. В конце второй недели у ребенка резко поскочила температура 39,6. Увезли на скорой.
В больнице лежали 4 дня. 1,5 суток сбивали температуру капельницей, уколом и таблеткой. Кололи 3 раза в день амписид. Последние 2 суток в больнице температура «гуляла» в диапозоне 36,9 -37,6. Так и выписались с улучшением. Поставили ОРВИ.
Вернувшись домой ребенок почувствовал себя лучше, через 1,5 дня температура нормализовалась. Насморк прошел полностью. начали давать нормрфлорин для восстановления после антибиотика.
Спустя еще сутки у ребенка порозовели щечки вечером, я не приглядывалась что к чему, хотя моя мама сказала, что похоже на сыпь. На утро (вчера) я увидела что сыпь покрыла все тело (кроме спины) и конечности. Сыпь мелкоточечная ярко-розового цвета. Температуры нет. Настроение у ребенка хорошее. Играет, ест.
Вызвали участкового педиатра. Она предположила аллергию выписала супрастин и полисорбит. Но ребенок ничего нового не ел (суп-пюре из говядины, фруктовые пюре «фрутоняня», размягченный банан, смесь «NAN»).
Сегодня вся эта мелкая сыпь начала сливаться между собой в яркие пятна 3-4 мм в диаметре. Сыпь есть и на носогубной складке и стопах.Язык чистый.Горло чуть красноватое, как сказала педиатр «остаточная краснота после ОРВИ». При растяжении кожи сыпь как бы пропадает. Температура в норме. Ребенок ест и играет, но она немного капризнее чем обычно.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В инфекционную больницу ложится не хотелось бы, дома остается мать со сломанной ногой и еще неизвестно что там подхватим. С другой стороны боюсь осложнений, если это корь или что-то подобное. АКДС мы пока не делали.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ребенку нужно осмотр и определение сыпи - это может быть и краснуха. и розеола и прочее. может бвть и аллергия на любой из лекарств. в общем -пока если ребенок не жалуется и нет ухудшения состояния остаться дома под наблюдением. почитать  про инфекции тут Сайт Детский Доктор, каталог статей