ВПС ДМЖП

№366092 ВПС ДМЖП
Olenka Жен., 25 лет. Россия Богучар
Здравствуйте

Родились 14.02.2010, вес 4550рост 57. На 4 день услышали шум. Поставили ВСП.

Эхо-кардиограмма показала что виализируется высокий дмжп 5-6 мм и общеполостное овальное окно, межпредсердная перегородка не изменена

Консультация профессора НЦССХ им Бакулева С.В. Горбаевского: ВСП ДМЖП 5,5 - контроль через год.

ВПС перимембранозпый дефект межжелудочковой перегородки. Межпредсердное сообщение. Умеренный стеноз легочной артерии. нко. 4,5 мм, вес 9 кг, рост 70

Последнюю неделю стала замечать что щечки розовеют. Слышала что это может быть ухудшением. Или это нормально? Других изменений не заметила. Как вы считаете (я конечно понимаю что данных недостаточно) насколько возможно самостоятельное полное восстановление, если конечно это возможно, сейчас нам 9,5 мес. нормально прибавляем в весе, развиваемся согласно возрасту, начинаем ходить. Ни разу не замечала посинений. Очень активный ребенок, зубки растут. И еще такой вопрос почему порок не диагностировали во время беременности. Я неоднократно делала узи в конце беременности в связи с тем что ребенок крупный.

Заключения делали разные врачи. Заранее извиняюсь за возможные ошибки. Лексика врачей не всегда мне понятна.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
дефект закрыться наверно ам вряд ли сможет - но с ростом ребенка все может скомпенсироваться и малыш будет жить спокойно с этим пороком. но надо конечно наблюдать.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходима консультация кардиохирурга в динамике, лучше через 6 месяцев. У плода порок диагностируется не в 100 % случаев, многое зависит от размера дефекта, качества ультразвуковой аппаратуры, квалификации специалиста.