МАНТУ

№565680 Манту
Николай Муж., 44 лет. Россия Самара
Добрый день!
Вопрос по пробам мату и профилактическому лечению ребёнка. Сыну на данный момент7 лет. Год назад при пробе манту поставили «вираж» и взяли на учёт в тубдиспансер.(на самом деле после постановки манту ребёнок на следующий день заболел и наверняка это дало себя знать) Поставили на учёт. Мы сдали анализы-рентген лёгких, кровь, моча - всё в норме. Но всё равно настаивали на приёме таблеток. От них мы отказались. В этом году дали направление на диаскин тест,рентген,анализы крови и мочи, скоро пойдём. Вот вопрос этот тест в случае положительной реакции говорит уже о болезни туберкулёзом или об инфицировании? Если это просто инфицирование есть ли смысл пить для профилактики эти очень вредные лекарства? ведь никакой гарантии, что после того как их пропили не произойдёт инфицирование опять? и снова пить таблетки?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Таблетки которые пытаются Вам назначить (изониазид или фтивазид) именно для лечения туберкулеза. пить их для "профилактики" не целесообразно из-за массы побочных эффектов. Нужно 100% определиться есть заболевание или нет. Широко рекламируемый диаскинтест более специфичен к микобактериям туберкулеза. Начинайте с него и общих мочи и крови... Не торопитесь делать рентген.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
почитайте вот тут се доступно разъяснено - ПО МАНТУ