ЦИПОЧКИ

№589562 Ципочки
Светлана Жен., 31 лет. Беларусь Лида
Здравствуйте. Ребенку 11 мес. Неделю назад закончили массаж (по назначению невролога), у ребенка не было коленак. Во время массажа, коленки появились, ребенок начал ползать на коленках вперед. Но через неделю после массажа появилась другая проблема - ходит на ципочках возле опоры (самостоятельно еще не ходит), в обуви ходит на полную стопу. Почему появились ципочки, ведь вовремя массажа и до, она ходила на полную стопу? 3Что с этим делать? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Для правильной оценки состояния ребёнка нужно очно обратиться к неврологу.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.