ПРЕДЛАГАЮТ ОПМОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ БЕЗ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА? ИЛИ ОПЕРИРОВАТЬ УЛЬТРОЗВУКОМ?

№418372 Предлагают опМожно ли вылечить без хирургического вмешательства? Или оперировать ультрозвуком?
Гакин Николай Иванович Муж., 51 лет. РФ Пенза
19 февраля 2009г. был сильно избит появились боли в спине и правой ноге, слабость в стопе. При ренгенографии костный повреждени не выявлено, МРТ(24.02.2009г.) показала:на серии МР томографии по Т1 и Т2 в вдух проекциях лор доз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Данных за дорзальные грыжи дисков не получено. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4, L4-S1,размерами до 0,3см и до 0,4см соответственно распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон больше справа, с их умеренным сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Просвет позвоночного канала сохранен, сигнал от структут спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.отмечаются мелкие дефекты Шмоля в телах Th11-L4. Форма и размеры тел остальных позванков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР каптина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Лечился в нейрохирургическом отделении. Диагноз:Остиохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. Протрузии дисков на поясничном уровне. Посттравматическая нейропатия седалищного нерва справа. Парез правой стопы. Корешковый болевой синдром. Боль почти исчезла. но небольшая хромота в правой ноге осталась. 08 февраля 2011 года появилась сильная боль в спине, бедре, ягодице, стопе правой ноги. Обратился к нефрологу лечился от остеохондроза (делал инекции: баралгин. мильгамма. алфлутоп. кеналог (инекции в пояснично кресцовый отдел позвоночника) таблетки сирдалуд, мази. Боль исчезла, но стопа не работает(сильно хромаю) : не могу встать на правую пятку (на ципочки встаю), пальцы правой ноги на себя не могу согнуть. МРТ (02.02.2011г.) На серии МР томограмм пояснично-кресцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонкового дистка L5/S1 снижена,сигналы от дисков L3-S1 по Т2 снижены, высота и сиглалы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Определяется правосторонняя парамедальная грыжа диска L4/L5 с тенденцией к секвестрации, передне-задним размером до 0,9см, распространяющаяся краниально на 2,4см с сужением правого межпозвонкоговоотверстия отверстия, компремирующая правый спиномозговой корешок и прилегающие отделы дурального мешка. Дорзального диффузная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и каудально на 0,5см. Дорзальные диффузные протрузии дисков L1-L4, размерами до 0,2-0,3см, распростаняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Мелкие грыжи Шмоля в телах позвонков Th11-L4. Размеры тел позвонков обычные, признкки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5 (с тенденцией к секвестрации), L5/S1. предлагают операцию. Предлагают операцию по удалению грыжи.Можно ли вылечить без хирургического вмешательства? Или оперировать ультрозвуком?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо оперировать и чем быстрее, тем лучше."Оперировать ультразвуком" - такого метода нет вообще.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
К сожалению, без операции не обойтись! В Вашем случае оптимальным решением будет микрохирургическое удаление грыжи диска.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи. И никакого ультразвука.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение - удаление грыжи межпозвонкового диска.