ОСТИОХОНДРОЗ

№178979 Остиохондроз
Артем Муж., 20 лет. Россия Екатеренбург
Здравствуйте. У моего отца боль в шеи и левом плече, при етом битцепс левой руки перестал работать. Рука не поднимается выше плеча.
Сделали МРТ и Электромиографию вот результаты:

1.Обследование МРТ:
Методика: в сагиттальной, аксиальной t2_tse,t1_tse,t2_me2d
Выявляются дистрофические изменения 2-й стадии в исследуемых сегментах в виде дегидратации и уменьшения высоты м/п дисков. В сегментах СЗ-С7 дискоостеофитические комплексы по задним поверхностям тел позвонков, сагиттальным размером 4 мм, с компрессией передней арахноидальной камеры и радикулярными стенозами 1-2-й степени. Костный позвоночный канал не сужен. Спинной мозг обычных размеров, формы и структуры. Паравертебральных изменений не выявляется. Краниовертебральный переход обычного строения.
Заключение:
Остеохондроз шейного отдела позвоночника 2-й стадии. Дискоостеофитические комплексы в сегментах С3-С7.
-----------------------------
2.Обследование Электромиография (аппарат «Nicolet Viking Quest»)
При исследовании мышц верхних конечностей СПА не зарегистрирована, при произвольном сокращении ЭМГ редуцирована и сниженной ампл. в mm. trapezius, в m. deltoideus практически не регистрируется слева, редуцирована в m.brachioradialis, abductor policis brevis, adductor digiti minimi более слева.
Стимуляционная ЭМГ.
СПИ по моторным волокнам:
n.medianus sin: СПИ 55-58 м/с (норма 50 м/с), амп.М-отв. 6.2 мв (норма более 5 мв).
n.medianus dex: СПИ 59-60 м/с, амп.М-отв. 13.4 мв.
n.ulnaris sin: СПИ 60-55 м/с (норма 50 м/с), амп.М-отв. 6.9 мв (норма более 4 мв).
n.ulnaris dex: СПИ 55-50 м/с, амп.М-отв. 4.0 мв.
n.radialis sin: СПИ 55 м/с (норма 50 м/с), амп.М-отв. 1.1 мв сниж.(норма более 3,5 мв).
n.radialis dex: СПИ 60 м/с, амп.М-отв. 0.8 мв сниж..
n.axillaris sin: амп.М-отв. 0.5 мв сниж.(норма более 2 мв), лат. 4.5 мс (норма до 5 мс). n.axillaris dex: амп.М-отв. 3.4 мв, лат. 3.9 мс.
n.musculocutaneus sin: амп.М-отв. 0.5 мв сниж.(норма более 2,5 мв), лат. 5.2 мс (норма до 6 мс).
n.musculocutaneus dex: амп.М-отв. 6.5 мв, лат. 5.4 мс.
n.suprascapularis sin: амп.М-отв. 1.0 мв сниж.(норма более 2 мв), лат. 1.7 мс (норма до 3,7 мс к m. supraspinatus) n.suprascapularis dex: амп.М-отв. 2.2 мв, лат. 1.8 мс. F-wave: латенция 32 мс (норма до 30 мс).
СПИ по сенсорным волокнам:
n.medianus sin: СПИ 58 м/с(норма 50 м/с), сенс. отв. 50 мкв(норма 25 мкв), диcт. лат. 2/3 мс(норма до 2,8 мс). n.medianus dex: СПИ 55 м/с, сенс. отв. 30 мкв, диcт. лат. 2.6 мс.
n.ulnaris sin, dex: СПИ 50 м/с (норма 50 м/с), сенс. отв. 20 мкв(норма 20 мкв), диcт. лат. 2.3 мс (норма до 2,6 мс).

Заключение: По данным ЭНМГ в/конечностей регистрируются признаки выраженной радикулопатии С5-С6, С6-С7 слева с заинтересованностью лучевого, подкрыльцового, мышечно-кожного и надлопаточного нервов слева с проявлением миелопатии С5-С7 также слева, радикулопатии С5-С6 справа.
-------
Скажите пожалуйста насколько серьезна болезнь, и можно ли вылечить?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
отправьте снимки МРТ мне в хорошем качестве.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Нельзя исключить боковой амиотрофический склероз, в плане дообследования необходимо выполнить МРТ-головного мозга