ОТРЫТО ОВАЛЬНОЕ ОКНО 2,2.РЕБЕНКУ 2МЕСЯЦА

№604800 отрыто овальное окно 2,2.ребенку 2месяца
ирина Жен., 21 лет. россия саратов
Здраствуйте,малышу 2месяца.узи сердца показало открыто овальное окно 2,2мм.аномально расположенная хорда левого желудочка.гемодинамика не нарушена.структура и кинетика клапанного аппарата сердца не изменена.что значит это открытое окно???
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
открытое овалное окно это сообщение между предсердиями, оно необходимо внутриутробно для крообращения новорожденного! в большои проценте случаев оно не требует никакого наболюднения и обследования! про сто особенность вашего ребенка с которой на данном этапе ничего не надо делать, и скорее всего не придется делать и в будущем!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Размер дефекта очень небольшой. Скорее всего это случайная находка. У большинства такое маленькое окно закроетса само. Нужно только время и наблюдение врачей.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Присоединяюсь к мнению коллег. Пока необходимо только наблюдение, ЭХОКС в динамике.