ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДЫ У РЕБЕНКА

№534407 Профилактика простуды у ребенка
Иришка Жен., 23 лет. Курск
Зарегистрированный пользователь
20.12.2011 13:56
скажите пожалуйста при первых признаках простуды ребенку до 2х лет что предпринять? насколько эффективны свечи виферон и можно ли их применять без назначения врача?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Для лечения ОРВИ препараты интерферона не показаны. В том числе и Виферон. Лечение простуды сводится к своевременному приему жаропонижвющих, достаточного водного режима, наблюдения за самочувствием ребенка и обращении к педиатру.
Время создания: 20 Декабря 2011 19:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
они помогают при приеме их первые 2-4 дня - подробно описано вот тут ПРО ИНТЕРФЕРОН
Время создания: 21 Декабря 2011 22:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Иришка | (Москва) | 20.12.2011 22:03
ну вот педиатр назначает виферон. А афлубин помогает?
   
В связи с постоянной проблемой лечения ОРВИ у детей выложил в новостях эту информацию.
ТАКТИКА РОДИТЕЛЕЙ ПРИ О Р В И У РЕБЕНКА.

1) Необходимости в применении каких бы то ни было лекарственных средств при остром респираторном заболевании нет. ОРВИ не лечатся антибиотиками, вполне достаточно ограничить физическую активность, кормить по аппетиту и самое главное поить. Следить за рвотой, мочевыделением и сыпью - это поводы для срочного вызова педиатра. При лихорадке выше 38 - парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг или Ибупрофен (нурофен, ибуфен) разовая доза препарата 10 мг/кг их прием можно чередовать.

2) Противовирусные препараты — арбидол, виферон, кипферон,полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, протефлазид и пр. – не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей. Однако при гриппе доказана эффективность II групп препаратов - это: а) блокаторы М-каналов (римантадин, амантадин) и б)Ингибиторы нейраминидазы: озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза). Эти препараты используются при тяжелом течении гриппа.
Респираторно-синцитиальный вирус (RSV) – прb тяжелом бронхиолите у детей 1 года используется ингаляционный рибавирин (в России не регистрирован) Для профилактики РСВ инфекции у отдельных групп пациентов (БЛД, пороки сердца) используется моноклональное антитело - паливизумаб (Синагис).

3) Оциллококцинум,афлубин, тонзилгон, синупрет и другая гомеопатия — не прошла клинических испытаний, и по результатам химического анализа, большинство этих препаратов не содержат даже молекул заявленного вещества. По замыслу производителей, эти препараты должны действовать по приципу "памяти молекул воды". Верить в это или нет, — делайте выбор сами.

4) Ослабленный иммунитет — псевдонаучное словосочетание, он имеется только у больных ВИЧ, при врожденном иммунодефиците, облучении и других редких и серьезных заболеваниях. Не стоит верить рекламе, утверждающей, что чудо–средство может "улучшить" иммунитет и при этом не запустить аутоиммунных реакций. А вот — закалка, посильные физические упражнения, бассейн, русская баня, разнообразное питание и позитивный взгляд на жизнь действительно позволяют держать организм наготове, то есть продуцировать интерфероны и другие звенья иммунитета для предотвращения заболевания.

5) Лечить ОРВИ надо как во всем мире! Первые три дня, если успели и доктор установил что это грипп (можно в течение 15 минут определить тестом iCHECK Influenza A+B) реленза или тамифлю ( цена от 1200 руб). Если не грипп действовать как написано выше. Главное не НАВРЕДИТЬ РЕБЕНКУ! Ну и вовремя (особенно если за 2 дня нет улучшения) обращаться к врачу, не пытаясь испытывать на себе чудеса народной медицины и всякие там арбидолы.
      
Иришка | (Москва) | 21.12.2011 13:42
спасибо за ответ! но приведенные лекарства уж очень серьезны для ребенка до 2-х лет, хотелось бы узнать о лекарстваз менее безопасных или нет таких?
   
Еще раз цитирую 1 абзац " Необходимости в применении каких бы то ни было лекарственных средств при остром респираторном заболевании нет. ОРВИ не лечатся антибиотиками, вполне достаточно ограничить физическую активность, кормить по аппетиту и самое главное поить. Следить за рвотой, мочевыделением и сыпью - это поводы для срочного вызова педиатра. При лихорадке выше 38 - парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг или Ибупрофен (нурофен, ибуфен) разовая доза препарата 10 мг/кг их прием можно чередовать." Промываем нос и обильное питье. Всё остальное - по врачебному назначению.
      
Иришка | (Москва) | 21.12.2011 22:18
вот и думай кто прав, все врачи говорят по разному
   
Иришка | (Москва) | 22.12.2011 08:33
я на ненарусском не умею читать
   
Иришка | (Москва) | 22.12.2011 08:34
спасибо конечно!
   
А я Вам уже перевел в предыдущих постах. Это исходник.
      
Исходя из концепции "не навреди", ни регистрация препараты на отечественном рынке (впрочем как и любом другом), ни восторженные отзывы академиков, не рекомендации Минздрава сами по себе не могут служить доказательством эффективности препарата при том или ином заболевании. Сознательное, четкое и беспристрастное использование лучших из имеющихся доказанных сведений (гайдлайнов) для принятия решений о помощи конкретным больным это и есть врачебная помощь. Гайд по ОРВИ у детей: (без пробелов)
http://www.niaid.nih.gov/topics/commonCold/Pages/treatment.aspx
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2016
09:44
Анастасия :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.05.2010
20:42
Марина :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.05.2014
11:53
Мария :: Педиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.10.2013
02:27
Людмила :: Педиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.04.2012
00:40
Elena :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.11.2012
12:58
Александр :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.12.2012
02:29
ТАТЬЯНА :: Педиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.04.2011
11:56
Нурасыл :: Педиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.02.2012
19:56
Яна :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.07.2012
11:32
ирина :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0