АКДС: СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ

№674141 АКДС: стоит ли делать
Ольга Жен., 27 лет. Самара
Уважаемый доктор! Здравствуйте! У меня к Вам несколько вопросов. Мы делали 3 прививки АКДС,осталась ревакцинация. Нам сейчас почти 4 года (3.8.). Врач говорит,что мы можем делать уже и АДС.(на АКДС писала отказ по показаниям узи и были неврологические тики) Скажите,пожалуйста, эти 3 прививки от коклюша обеспечили иммунитет ребенку??,ведь ревакцинация будет без коклюшного компонента. И есть вообще смысл сейчас нам делать АКДС?? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Иммуногенность коклюшного компонента крайне низкая и даже привитые дети к сожалению могут заразиться. Потому проводите ревакцинацию как положено, а "неврологический отвод" не имеет оснований.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Следуйте рекомендациям своего лечащего врача-педиатра.