ДИСПЛАЗИЯ ТБС?

№776327 Дисплазия ТБС?
Дина Жен., 25 лет. Россия Ессентуки
Здравствуйте! Очень нужна консультация специалиста. Ребенок пошел в год и 2 недели, пару раз заметила, что поджимает правую стопу (потом это не повторялось). Обратились к ортопеду. Направили на снимок... где выяснилось, что левый сустав меньше правого. http://i017.radikal.ru/1404/e7/d1a392564aa2.jpg Назначили электрофорез с CaCl2 №10 и массаж тоже 10 процедур. В декабре повторно снимок... http://s52.radikal.ru/i137/1404/db/2871a00c8d45.jpg Заключение ортопеда таково: увеличена ротация бедер внутрь до менее 65 град. дисплазия левого ТБС. Патологическая антеторсия бедер 2 ст. Назначен электрофорез и Парафиновые «трусы»№15 Сейчас делаем массаж. Какие меры еще можно предпринять??
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение положением.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ну это вопрос к больше к Вашему лечащему доктору.Даже среди всех врачей ортопедов, травматологов, хирургов нет единого мнения и взаимопонимания о дисплазии. Дисплазия проявляется у всех детей по-разному и не всегда определяется сразу после рождения. Суставы могут быть «нормальными» при рождении и в первые несколько месяцев развития, но позже диагностироваться как аномальные, патологические к 6-12 месяцам.Каждый ребенок индивидуален и развивается согласно генетических особенностей родителей. За последние 30-40 лет в лечении дисплазии тазобедренных суставов почти ничего не менялось, за исключением, различных ортопедических приспособлений. Стремена Павлика, шина Фрейка, ЦИТО, Розена, Волкова, Шнейдерова, аппарат Гневковскогои т.д. — эти ортопедические приспособления нужны только при истинном вывихе бедра. А вашему сокровищу вполне можно порекомендовать дополнительно к ортопедическому наблюдению, консультации остеопата, мануальщика, ЛФК, ношение специальной обуви итд.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этого достаточно - Массаж, физиотерапия, лечебная гимнастика.Дети растут и развиваются не равномерно, иногда могут быть задержки, перекосы.Как правило, к школе это выправляется.