РЕАКЦИЯ МАНТУ

№837729 Реакция Манту
Любовь Жен., 29 лет. Кировград
Добрый день, уважаемые консультанты! Я прошу Вас разъяснить мне некоторые вопросы. Сыну 6 лет, 27.01. ставили Манту в садике. Через 7 дней выдали направление к фтизиатру. Вот что написано: БЦЖ - 2008год - руб.3 мм; реакция Манту - 2009 год -4 мм, 2010 - 5 мм, 2011 - 2 мм, 2012 - 2 мм, 2014 - отр., 2015 - 6 мм. Скажите, пожалуйста, почему нас направили в этот раз (а не в 2010 году) и что может назначить врач?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Все что назначит врач фтизиатр пока можно не выполнять. Если есть сомнения в наличии латентного туберкулеза, у Вас есть 2-а варианта - это сделать ДИАСКИНТЕСТ в тубдиспансере или КВАНТИФЕРОНОВЫЙ ТЕСТ в платной лаборатории. Этим Вы разъясните ситуацию и не получите не объективного и не нужного лечения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно сходить в тубдиспансер и сдать кровь на дополнительное обследование. В России туберкулез не редок сейчас, люди питаются, даже не бедные, достаточно плохо - импорт, это не качественная пища. Так же может быть и индивидуальные особенности организма и положительная реакция может быть индивидуальной нормой.
Надо установить точно, что и сделают в ТубДиспансере.
В большинстве случаев - это индивидуальная норма.