КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РИНОПЛАСТИКЕ

№455750 Консультация по ринопластике
Марина Жен., 30 лет. Беларусь Минск
Проконсультируйте, пожалуйста.
У меня была почти 2 раза подряд травма носа (удар по лицу рукой).
Внешне: небольшой отек носа, боли нет, кровь не шла.
При прикосновении к верхней части носа (чуть ниже переносицы) - тошнота.
В день травмы обратилась в поликлинику по месту жительства, сделали снимок.
Д-з: закрытый перелом костей носа без смещения.
В тот же день вечером была получена аналогичная травма, но теперь я вижу, что в верхней части нос (там, где еще кость) скривился вправо.
Т.к. отека почти нет, и все видно, я предполагаю, что теперь уже есть смещение.
1) Чтобы 100% определить, есть ли смещение - надо опять сделать снимок?
2) Если есть смещение, то можно ли его сразу исправить, т.к. после травмы на данный момент меньше суток?
Имеет ли для успеха (качества) операции, вмешательства значение, когда я обращусь к хирургу (рино-пластика?)?
3) Какого рода мед. учреждения в Минске могут сделать подобную (операцию?)? Гос.; платно
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте Марина

Наличие смещения костей носа можно подтвердить выполнив рентгеновский снимок. Необходимо выполнить реппозицию костей носа в первые сутки после трамы. В дальнейшем деформацию носа можно исправить - ринопластика. На третий вопрос не смогу ответить
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Чтобы точно ответить на вопрос я рекомендую сделать компьютерную томограмму носа и придаточных пазух носа. Обратитесь к пластическому хирургу или к челюстно-лицевому хирургу.