Анализ на хелокобактер

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №948307 :: (29.11.2016 18:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Вера
Муж., 10 лет.
Самара
В марте сыну поставили диагноз язвенная болезнь дпк (зеркальные язвы дпк), деформация привратника и лдпк. С сильной болью госпитализировали. прошли лечение в стационаре. Выписан с диагнозом: фолликулярный гастрит. Дуоденит.Деформация привратника и лдпк. Анализ крови на хелокобактер суммарные антитела положительный (1:20). Прошли дальнейшее лечение: эзомепразол+амоксициллин+кларитроицил+ денол, через неделю : эзомепрозол+тримедат+фосфалюгель, далее хофитол, панкреатин. Болей не было все это время.
Перед приемом врача через 3 месяца прошли УЗИ (без отклонений) и сдали анализ крови на хелокобактер: результат: антитела к Helicobacter pylori IgG сильноположительный (1:80).
Убедительно прошу выразить Ваше мнение, неужели лечение не дало результата? У сына стресс от предстоящего ФГС. Нужно ли опять его проходить, учитывая анализ крови? Насколько все плохо?
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Наростание титра антител класса G в 3 и более раз при повторном анализе ( в вашем случае в 4 раза) является подтверждающим фактом первичного инфицирования, не более того.
Анализом, определяющим эффективность терапии будет являться определение титра IgM в крови, IgA в кале.

Контроль за эффективностью проведенной противоязвенной терапии согласно стандартам проводится при помощи эндоскопии
Время создания: 29 Ноября 2016 23:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По анализу крови нельзя контролировать эффективность лечения.
Время создания: 30 Ноября 2016 06:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Вера 30.11.2016 03:59
Олег Валериевич, я правильно понимаю, что если анализ не выявил титров IgM в крови, значит, ухудшения нет. Или нужно еще раз пересдать анализ? При выписке нам эндоскопию делали, обязателен ли повтор? Просьба указать необходимо ли вновь лечение антибиотиками либо другими препаратами?
   
Вера 30.11.2016 04:03
Да, и еще насколько опасен увеличения антител G в крови? Спасибо за быстрый ответ.
   
Если титр IgM сейчас в пределах нормы, это значит, что проведённая терапия была эффективной.
Именно по изменениям титра антител определяется эффективность антиинфекционной терапии( курс иммунологии, микробиологии и инфекционных болезней в помощь).
Если контрольную ЭГДС при выписке делали и там все хорошо, то повторять сейчас, тем более при отсутствии жалоб не надо.
Наростание титра IgG - это закономерный процесс в течение 3-5 мес от момента контакта с антигеном ( в данном случае НР), это одна из фаз иммунного процесса. В данном случае это не опасно.
   
Вера 30.11.2016 10:47
Уважаемый Олег Валериевич, огромное Вам спасибо за полное разъяснение. Впервые мне дан ответ по существу. Единственный маленький вопрос по анализу, где показан 1:80, но не указан IgM, нужно ли сдавать повторно, по Вашему мнению?
   
определение титрa IgG должно проводится всегда 2 раза - при поступлении и, как правило, через 3мес. изменение результатов и их трактовку я описал выше. и этот анализ , если я понимаю правильно , вы сделали дважды
А вот если вы сейчас спустя 3месяца не определяли IgM, то делать надо именно их, как контроль за эффективностью проведённой терапии.
   
Вера 30.11.2016 12:26
Да, совершенно верно, Делали анализ дважды, когда поставили диагноз язва ДПК и на прошлой неделе. Но к сожалению в лаборатории нам сделали анализ только на антитела к HB IgG/ Никто не подсказал, что нужно еще IgM или IgA. Придется еще раз сдавать. Просто получив результат, врач сказала. что болезнь прогрессирует, я стала сомневаться, потому что сын чувствует себя после лечения хорошо, на боли в животе не жаловался. Хочу понять что делать дальше?
   
Нужно сдать кал на а/г к хеликобактеру.
   
ориентиром эффективности лечения при данной патологии является достижение клинико-эндоскопической ремиссии, а не лабораторные изменения.
для подтверждения эффективности эрадикации возможно использование показателей IgM (кровь) Ig A (кал).
   
и если мальчик чувствует себя хорошо, то дальше необходимо просто продолжить жить и радоваться жизни, не зацикливаясь на том, что у него был гастрит и уж тем более не навешивая этот диагноз на всю жизнь.
не кормите своих детей перед сном и перед тренировкам, не кормитесь в фастфудах и общепита и будет вам меньше хлопот.
   
Вера 30.11.2016 17:24
Огромное спасибо. Если бы гастрит, а то язва ДПК, поэтому и беспокоимся, чтобы не переросло во что-то большее. Еще раз благодарю за полный ответ.