Гормональные контрацептивы и ЖКБ

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1011670 :: (10.04.2018 14:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 28 лет.
Россия Самара
Добрый день.
Три года, после первых родов принимала Жанин (лечила эндометриоз, назначил врач-гинеколог). Через год заболела поджелудочная, панкреатит, бросила таблетки, так как казалось что от них и болит желудок и поджелудочная. Начались приступы (опоясывающая боль и боль в правом подреберье), в итоге забитый камнями желочный, его удалили. Прошло уже 4 года как я без желочного, родила второго ребенка. Опять эндометриоз. который очень беспокоит (тянет низ живота постоянно. обильные месячные). Врач назначает опять гормональные контрацептивы. У меня сейчас поджелудочная часто болит, и бывают приступы как при камнях. Изжога в кишечнике. Пока не обследовалась повторно в гастроэнтерологии, в очереди на узи. Врач гинеколог рекомендует поставить вагинальные кольца, чтобы таблетки не вредили пищеварительной системе ( на 3 - 6 месяцев). Но в побочных действиях даже для вагинальных гормональных контрацептивов стоит холецистит.... Можно ли мне вообще принимать гормональные контрацептивы? Какие анализы сдать чтобы проверить поджелудочную/печень.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG), панкреатическую амилазу; УЗИ вн.органов. Если эти анализы нормальные - Можно принимать гормональные контрацептивы под прикрытием микразима-10. 
Время создания: 10 Апреля 2018 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Гость 12.04.2018 20:24
Гормональные контрацептивы могут спровоцировать воспалительные заболевания кишечника.