киста гм
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №926119 :: (03.07.2016 19:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ОЛьга
Жен., 40 лет.
Россия Брянск
Добры день, мне 40 лет,на МРТ (без контрастирования) обнаружили кисту глубоких отделов левой гемисферы и кисту промежуточного паруса. Слегка повышен холестерин а протяжении минимум 10 лет, на УЗДС в устье ВСА справа КИМ 1,2 мм. Эхографически признаки нестенозирующего атеросклероза. Гемодинамические нарушения кровотока на экстракраниальном уровне не зарегистрированы. На РЭГ если вкратце: эластические свойства магистральных артерий немного снижены, периферическое сопротивление немного повышено.Венозный отток слева в пределах нормы, справа немного затруднен. Беспокоят головокружения при малейшем стрессе, тревожность, в полной тишине ощущается небольшой шум в ушах. Назначен актовегин, диакарб, комплигам. Возникает вопрос, можно ли без проведения контрастирования на мрт быть уверенной в том, что обнаружена именно киста. Не наврежу ли я себе,делая уколы комплигам В. Не усилит ли этот комплекс рост миомы, которая также имеется в организме. Доктор сказал. что МРТ нужно повторить через год. Не стоит ли пройти данное исследование раньше? Что может сдержать развитие болезни помимо физических упражнений и правильного питания? И каков вообще прогноз.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оьга
По МРТ, как правило, видно, является ли киста доброкачественной или нет
Если киста врожденная, то это не является болезнью, а вариант развития мозга
Можете отправить МРТ-снимки с диска мне на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 04 Июля 2016 13:25 :: Тип участия: Прямая специальность