нарушение венозного оттока
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №903733 :: (28.02.2016 12:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
елена
Жен., 26 лет.
россия самара
Здравствуйте! мне 26 лет.Сделал УЗИ сосудов шеи и головы, вот результат - нарушение венозного оттока, усиление кровотока по внутренним яремным и позвоночным венам, дилатация ВЯВ и НЯВ. Вариант вхождения позвоночных артерий с обеих сторон в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С5. с косвенными признаками экстравазальной компрессии ПА слева во втором сегменте.Грыжа м п диска С4-С5. Межпозвонковый остеохондроз. Сколиотическая деформация. Мои симптомы 1) боли в области кадыка, а также немного правее и левее. 2 Руки постоянно при смене положзния и температуры меняют цвет, то бледнеют, то наполняются быстро вены при опущении руки и так же быстро проходят при их поднятии. стали видны вены на ладонях, которые до этого не были видны. 3. Головные боли. Симптомы меняютя от положения тела и головы.
2 месяца хожу по неврологам, но результат нулевой.В Больницу не кладут, ссылаясь еще все на тревожный синдром. Проколола актовегин, целебролезин, кортексин, мексидол, комблибипен, рибоксин. Пропила магнелиз, фенибуд, диакарб.
Может вы посоветуйте что может помочь в этой ситуации?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
После уточнения диагноза, очный врач-невролог должен был назначить вам и соответствующее лечение. Обычно назначают следующие препараты:
Танакан - это лекарство улучшает ток венозной крови и укрепляет стенки вен, делая их более упругими;
Флебодиа 600 - очень эффективен у пациентов с энцефалопатиями, сопровождающимися церебральными венозными нарушениями. Препарат уменьшает шум в голове, частоту и выраженность головных болей;
Детралекс - лекарственное средство, способствующее улучшению оттока крови и улучшению показателей спонтанной пульсации ретинальной вены. В зависимости от патологии заболевания, врач может прописать и дополнительные препараты.
Для улучшения общего кровотока, рекомендованы физические упражнения: утренняя зарядка, плавание и легкая атлетика. Лечебный массаж в области шеи, выполняемый профессиональным массажистом, дает очень хороший результат. Необходимо отказаться от пагубных привычек: употребления спиртных напитков, энергетиков и курения. Разнообразить рацион большим количеством фруктов, овощей, зелени и полностью исключить продукты быстрого питания. Очень полезны крапивный и виноградный соки.
А по поводу тревожно-невротического синдрома (расстройства), имеет смысл поработать с толковым врачом-психотерапевтом, это его клиническая и практическая область медицины.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Февраля 2016 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
А тревога-то есть?
Время создания: 28 Февраля 2016 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность