Подозрение на Гидроцефалию

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №11798 :: (03.11.2007 12:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Денис
Муж., 23 лет.
Молдова Кишинёв
Здравствуйте! Наш ребёнок перенёс тяжёлые роды - 10 дней лежал в реанимации под кислородом (отёк мозга и пневмония). Выписали из больницы с диагнозом перинатальной энцефалопатии. Сразу после реанимации назначили порошок – Пантогам. Затем невропатолог в детской поликлинике назначила Триампур + Циннаризин+Липоевая кислота+Калий оротат. В 3 месяца она заменила Триампур на Диакарб и назначила инъекции алоэ и магнезии, так как поставила диагноз – гидроцефальный синдром (голова – 40.5 см в 3 месяца). В то же самое время другой невропатолог советовала не принимать диакарб и уколы и назначила когитум, циннаризин и лецитин. Посоветуйте пожалуйста – как быть с такими разными назначениями? Сейчас малышу 3.5 месяца, держит голову, «агукает», тянется к игрушкам, пытается сидеть. Вес: 5,4 кг Рост: 60 см
Заранее благодарен за любую консультацию. С уважением, Денис.
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Честно говоря, я заочно вообще не вижу необходимости в медикаментах.
Может они не нужны?
Время создания: 03 Ноября 2007 12:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Заочно трудно решать проблему лечения ребенку , выписавшемуся из стационара.
Время создания: 04 Ноября 2007 13:57 :: Тип участия:
Оценок: 0
Мнение зала
Мария 09.12.2009 14:21
вот это жжесть!
нам в 3 мес. то же поствили гидроцефальный синдром, при этом не сделав да же узи гол. мозга!!!!
но не сорю, отклонения были нам то же назначили Диакарб, и мы целый месяц, дробили таблетки и их пили... Как ни странно все отклонения куда то исчезли... И я забила на врачей потому что считала что мой ребёнок вполне здоровый. Ведь дети с этим синдромом очень страдают, и отстают в развитии. И вообще это очень страшный диагноз!!!!!!!! Надо сначало 7 раз перепроверить прежде чем его ставить.
В 6 мес. меня начало напрягать то что в нашей карте написанно гидроцефальный синдром, я сходила в платную клинику.... и оказалось что всё очень да же хорошо. И вообще все те мои знакомые которые пили диокарб отмечали что внутречерепное давление куда то исчезало... выводы делайте сами... Нам сейчас 8 мес. и мы отлично развиваемся. Только ходим на цыпочках но нам делают массаж и результаты видны... Желаю не болеть.