рецидив

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №509423 :: (01.10.2011 22:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
марина
Жен., 53 лет.
москва
Наследственность:варикоз примерно с 20 лет, никогда не была худой, двое детей; 1999г-флебоэктомия на обеих ногах в клинике фак.хир. бурденко (1 мед); все было очень хорошо. Лето 2011г-«вылезли» большая вена на внутр.стороне бедра лев ноги и достаточно глубоко под кожей большие узлы на обеих ногах; без болей, ноги не устают,отекают редко, НО - страшно неудобно, убийственно некрасиво И ОЧЕНЬ пугают перспективы в смысле развития болезни и возраста. Приннимаю троксевазин или лиотон и т.п, детралекс и трентал (курсами), постоянно - тромбоас(50 мг) В таких случаях только большая операция (я уже оперировалась нескольво раз по разным поводам, есть аритмия) или есть альтернатива ?
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Да, Марина, в наше время альтернативы уже есть. Самые перспективные методы малоинвазивного лечения расширения вен- это эндовазальная лазерная коагуляция, радиочастотная облитерация, пенная склерооблитерация.Показания для любого из этих методик только после результатов дуплекса вен. Кстати, принимать трентал и тромбоасс при варикозной болезни не имеет никакого смысла, если эти препараты Вам назначили из соображений лечения варикоза.
Время создания: 02 Октября 2011 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сегодня, рецидивы не редкость, после проведенного лечения даже в самых именитых клиниках Москвы. Альтернатива несомненно появилась (лазерная коагуляция, пенная форма склеротерапии), однако как показывает практика, альтернативные методы лечения рецидива заболевания приходиться сочетать с классическими приемами. Столь уже, запущенные случае рецидивов заболевания встречаются сегодня. Иногда, пациенты приходят на прием, им выполняется ЦДС вен, и оказывается, что это далеко не рецидив, а продолжение заболевания. Однако, то что Вы описали, похоже на рецидив заболевания. В любом случае, все станет ясно после проведенного ЦДС вен.
Время создания: 02 Октября 2011 15:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне зависимости, рецидив или продолжение болезни, тактика дальнейшего лечения только после личного осмотра и обязательного цветового дуплексного сканирования вен. Только так можно выявить истинное положение вены, места притоков, устья и т.д. Без этого адекватной тактики подобрать невозможно.
Время создания: 02 Октября 2011 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, любой из ответивших Вам консультантов является специалистом высочайшего класса и владеет всеми перечисленными методиками. Лучше Вам обратиться к кому-то из докторов на осмотр.
Время создания: 06 Октября 2011 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала