Рекомендована коронарография и в ней отказано (!?). Моежт сделать МСКТ?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №882541 :: (07.11.2015 15:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Шилко Владимир Анатольевич
Муж., 64 лет.
Россия Санкт-Петербург.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Постараюсь быть краток. Мне 64 г, гипертоник со стажем более 20 лет. Безбол.ишемия миокарда, гиперт.бол.3 ст. Риск 4. Стенокардия напряж.невысок.ФК. Желудочк.э-систолия, в т.ч.групповая. ХСН 2 ФК. Гиперлипидемия. На фоне сильной физич.нагрузки (на даче) стал плохо себя чувст.-одышка, слабость, ощущаемые сердцебиения, неприятные ошуш.под горлом. Экг - аномальная, СМ - хуже прошлогоднего. Диагноз: 149,3. Преждевр.деполяризация желудочков. Э-систолы, всего: одиноч.желуд.полиморфн.-7273, парные желудоч.мономорф.-83. парные желуд.полиморф.-4. Группов.жел.мономорф.э-систолы с высок.ЧСС (параксизмы тахикардии)-3. Одиноч.наджелуд.-56, парные-3, групп.-1. Желудочк.э-систолия 5 градации по Ryan/ Регистр.паталог.число желуд.аритмий. Ритмонорм не помогает-отменен, назн.соталол 40мг/2 раза в день, леркамен 10мг, гизаар 12,5мг, розувастатин 10мг, омега-3, кардиомагнил 75мг. Кард-аритмолог из ц.им.Алмазова рекомен. и направляла мои докум.на комиссию для проведен.коронарографии, но был отказ. Тем не менее 3 кардиолога наст.рекоменд.коронарографию. Вы с ними согласны? Или сначала можно сделать МСКТ-коронарографию (ангиографию)? Наверное лучше, чем ничего?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обычно начинают с пробы с нагрузкой.
Время создания: 07 Ноября 2015 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолия не является показанием к коронарографии. А как сочетается безболевая ишемия миокарда со стенокардией - непонятно. То, что Вы описываете - это не стенокардия. А описания стенокардии нет вообще. При таком дефиците информации не вижу возможности решать вопрос о коронарографии.
Время создания: 08 Ноября 2015 00:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По ЭТИМ данным решить вопрос о тактике обследования коронарных аритерий невозможно.  Краткость сестра таланта, но для медицинской консультации злая тёща!
Время создания: 08 Ноября 2015 11:24 :: Тип участия: Другая специальность