Застой дисков зрительного нерва

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №816409 :: (19.10.2014 11:48) :: Ответов: 6; Комментариев: 4
Любовь
Жен., 26 лет.
Россия Барнаул
Здравствуйте. Пол женский, возраст 26 лет. Боли в голове, а точнее в задней ее части, начались примерно в июне-июле, они были не сильно значительные. Затем стали все чаще и чаще, а также была слабость, усталость, сонливость, тошнота, НО обмороков и рвоты у меня не было и сейчас тоже нет. Еще слезился левый глаз. В августе я пошла к терапевту, она прописала спазган 2 раза в день и сдать анализы(кровь, мочу) Анализы оказались в норме, только низковат гемоглобин. Направила к офтальмологу, посмотрели глазное дно - все в порядке, сказали. Также направила меня к неврологу, невролог назначила мне уколы: милдронат, амелотекс, комплиган. Назначила мне физио, ЛФК, направила на рентген, в результате снимка - остеохондроз. Голова у меня начала болеть жутко и каждый день, просто слезы аж текли, после уколов и физио эта ужасная боль прошла, но остальные симптомы сохранились и присутствуют сейчас (сонливость, усталость, иногда тошнота). Пошла повторно к офтальмологу, так как левый глаз стал плохо видеть (мутно, расплывчато), офтальмолог поставила мне спазм аккомодации, прописала физио (электрофорез), капли ирифрин; физио 5 раз сделала, капли неделю прокапала - лучше не стало вообще. Пошла к неврологу опять, она назначила мне МСКТ головного мозга, еще завтра я пойду на дуплекс БЦС. Также назначила уколы: долак и актовегин, так как голова у меня периодически болит, не сильно, но болит, и тянет шею. В этот же день я пошла к офтальмологу (уже к другому, но в этой же больнице) она мне поставила диагноз: Застой дисков зрительных нервов. Офтальмолог направила опять к неврологу, невролог сказала, что сейчас нужно как можно побыстрее пройти МСКТ, так как диагноз настораживающий. Скажите, пожалуйста, насколько опасен диагноз «Застой дисков зрительного нерва»? Нужно ли мне в срочном порядке проходить МСКТ? Почитала в интернете, что в основном внутри черепное давление бывает из-за новообразований и опухолей мозга, и вообще, что можно запросто лишиться зрения. Подскажите, пожалуйста, насколько все это серьезно! Если что-то надо по анализам подробнее описать, спрашивайте, я напишу.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Любовь!




Застойные диски повод заподозрить повышение внутричерепного давления.
По этому поводу лучше делать МРТ, а не МСКТ! Рассуждать о причинах Ваших до
обследования непродуктивно.Посмотрите, как выглядит мозг на МСКТ и на МРТ, почувствуйте разницу!






Представлена запись одновременной МСКТ и МРТ мозга. Слева за чертой то, что видно на МСКТ, а справа ПЯТЬ режимов в которых виден мозг на МРТ . Мозг на МСКТ серая масса, а на МРТ видна каждая извилинка!
Время создания: 19 Октября 2014 16:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я тоже согласна, что лучше сделать МРТ, не откладывая.
Время создания: 19 Октября 2014 18:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы совершенно правы Любовь, именно МРТ (ЯМРТ) исследование, будет максимально информативно.
Время создания: 19 Октября 2014 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Лучше выполните МРТ головного мозга
Время создания: 20 Октября 2014 08:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
МРТ безотлагательно
Время создания: 20 Октября 2014 12:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Дуплексное сканирование никак не разъясняет застой дисков зрительных нервов. Поэтому надо сделать МРТ головного мозга.
Время создания: 23 Октября 2014 16:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Любовь 19.10.2014 18:12
Спасибо, конечно, за ответы. Просто хотелось бы знать, только после МРТ можно будет судить о серьезности диагноза или как?
   
Да .
   
Любовь 20.10.2014 14:45
Вот мой диагноз по «Дуплексное сканир. БЦС с поворотными пробами.» заключение: Нарушение хода ВСА и ПА с обеих сторон. Снижение скоростных показателей кровотока в церебральных сосудах. Увеличение сосудистого сопротивления в церебральных сосудах. Поворотные пробы: признаков экстравазальной компрессии на ПА при поворотах головы не обнаружено.

Разъясните, пожалуйста.
   
Норма!