ОПЕРАЦИЯ С НИЗВЕДЕНИЕМ СЛИЗИСТОЙ

№1023355 операция с низведением слизистой
Олеся Жен., 48 лет. Харьков
Добрый день. Операция иссечение рубца с низведением слизистой и анопластикой была почти 5 месяцев назад. До сих пор сохраняются неприятные ощущения после стула в течение нескольких часов ,(нытье, тянущие ощущения, дискомфортно сидеть), особенно если бывает стул с утра 2 раза. Стул мягкий, запоров никогда не бывает. Но бывают дни, что ничего не беспокоит. Постоянно наблюдаюсь у оперирующего хирурга, говорит, что нет ни трещин, ни ран. , ни свищей, и нечему болеть. Копчик и поясничный отдел в норме. Другой проктолог, сказал, что сформировался грубый рубец на 6-7 часах, и увидел грануляции на верхушке рубца., то есть.получается , что был травмирован рубец. Сказал, что пока рубец не станет эластичным, эти ощущения могут быть. Конкретного лечения не назначают, наоборот говорят , что на время оставить попу в покое и ничем не мазать. Хотелось бы узнать у Вас, уважаемые врачи, что может давать эти боли, и что мне дальше делать. Возможно ли избавиться от этого грубого рубца. Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
наши предположения Вас устроить не могут, требуется осмотр проктолога
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы с равным успехом могут носить и проктологический, и неврологический, и сочетанный характер. В рубец могут быть вовлечены ветки промежностного и других нервных стволов, может развиваться рецидив свища, особенно если визуально имеет место наличие грануляций, которых через 5 месяцев от момента операции быть не должно или есть признаки криптита. Для адекватной оценки ситуации необходимо проведение УЗИ анального канала и стимуляционная ЭНМГ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Процесс рубцевания это естественный процесс., которые может продолжаться 3-5 месяцев до тех пор пока не станет эластичным.
Для объективной оценки ситуации нужно провести УЗИ анального канала(исключить рецидив свища)
Возможна проблема в наличие переднего ректоцеле что мешает опорожнению прямой кишки и травме рубца.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен ректальный осмотр
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Иногда подобного рода рубцы могут давать подобные боли. Нужно время. Если есть спазм используйте нифедипиновую мазь.