БОЛЬ НИЖЕ ПУПКА

№1024726 Боль ниже пупка
Светлана Жен., 34 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу извинить за объемное сообщение, но так как я не врач, не знаю, какая информация может оказаться важной для решения моего вопроса. Меня беспокоит боль и ощущение чего-то твердого и натянутого чуть справа ниже пупка. Боль усиливается ближе к вечеру, тянет вниз и заканчивается сильным жжением. Иногда подключается поясница. Если я лежа поворачиваюсь на левый бок, то чувствую как «тяжелый мешок» поворачивается следом за мной, т.е. что-то перевешивает вниз. То же самое, когда наклоняюсь. В анальном отверстии появился зуд и выглядит оно как будто «вывернутое наружу» (так бывает при геморрое, но нет никаких шишек, узлов). Появилась большая жировая прослойка на животе, которой раньше не было - я худая, но за последний год из-за живота прибавила 4 кг. Тело не изменилось никак. Стул нерегулярный, песочного цвета, мягкий с хорошо выявленными остатками пищи. При одном из сильных приступов я сделала узи органов брюшной полости, которое показало наличие 2-х конкрементов в желчном (2,8 и 3,1 мм подвижные, мягкие) и два перегиба - в теле и шейке, но конкременты у меня появились недавно, а описываемые боли гораздо раньше. Анализ крови (указываю только показатели с отклонениями: RBC 4,8; HGB 96 цвет. показатель 0,6; HCT 31,8; MCV 66,3; MCH 20; MCHC 302; RDW 14,9%CV). Сахар 5.4, хол-н 5.3. В анализе мочи все в норме, кроме плотности: бол. 1.030. С болью в пупочной области я ранее обращалась к гастроэнтерологу, мне назначили диету, выписали таблетку от паразитов («на всякий случай») однократный прием) и лекарство, не запомнила название, от приема которого я пожелтела, началась сухость во рту и произошло утолщение стенок печени, поэтому его сразу отменили. И врач УЗИ-диагностики и гастроэ-г обращают внимание на сильный метеоризм. Я также чувствую, что в животе полночи «булькает» и «лопается», но такие проявления со мной много лет и это никак не отражается на самочувствии. В 2016 г. была выявлена миома матки и опущение правой почки на 7 см. Правосторонний нефроптоз. Выпадают волосы очень интенсивно, на что мне уже указывают со стороны. По всему животу красные высыпания, причины которых не установлены, а площадь с годами увеличивается. Мои вопросы: может ли боль в районе пупка и данные анализов свидетельствовать о проблемах с кишечником? Что это может быть? К какому врачу обратиться очно? Могут ли сопутствующие диагнозы(миома, камни, нефроптоз) быть связаны с этой болью? Терапевт предложил обратиться к урологу. Всю «лишнюю» информацию указала на всякий случай, может это важно для постановки диагноза. Главный мой вопрос - связь боли в районе пупка с работой кишечника. Заранее спасибо за помощь.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Долихосигма? Требуется обследование толстого кишечника в виде фиброколоноскопии
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Боль в животе связана с работой кишечника( полночи «булькает» и «лопается»). Необходимо проведение колоноскопии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чаще всего описанные Вами симптомы связаны именно с состоянием или работой кишечника. Что касается миомы, камней и нефроптоза, то рассматривать их как основную причину болей не стоит. Поэтому начинать необходимо с посещения гастронтеролога.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Для начала выполните колоноскопию