ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№1050325 Хроническая анальная трещина
Марк Муж., 35 лет. Москва
Добрый день. Три года назад возникла анальная трещина механическим путем (не половым). Наблюдался у проктолога год назад. На данный момент обострение 3 недели назад, легкий дискомфорт при дефекации, проходит через 5-10 мин, крови ни когда не было, при хотьбе не беспокоит, периодически поднывает в районе копчика.
Заключение проктолога при наружном осмотре перианальной области: левая полуокружность перианальной кожи рыхлая, с белесоватым налетом и участками мацерации. На задней поверхности анального канала дефект кожи округлой формы около 3 мм в диаметре уходящий в анальный канал на длину около 1.5-2.0 см. с плотными, подрытыми краями, без отделяемого, безболезненное.
По рекомендации врача применял свечи ультра-прокт 2\д 10-14 дней. на ночь свечи с прополисом 10 дней. Год не было рецидивов, сейчас три недели назад как обострение, начал с Метилурациловых свечей 5 дней - периодическое легкое жжение (не критично). Перешел на свечи Постеризан 15 дней 2\д, легко переношу без дискомфорта, но рана не заживает.
Стоит ли применять Метилурацил ? Начитался о его регенеративных чудесных свойствах, но из противопоказаний чрезмерное разрастание грануляционной ткани, что поставило в тупик (прекратил использовать). Постеризан + Метилурацил свечи имеет ли смысл ? Какие либо имеются эффективные схемы лечения данного недуга, или только оперативно ?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
У вас хроническая анальная трещина.  Это показание к операции
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Проще проопериррваться.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. по описанию это хроническая трещина.
2. принцип лечения анальной трещины не местном лечении, а в создании условия для ее заживления. В связи с этим принцип лечения состоит
- в нормализация работы кишечника+ прием пищевых волокон
- снятия спазма внутреннего сфинктера- использование нитроглицериновой или нифедипиновой м азт
- местное лечение строиться на стимуляции заживления трещины- для этого можно использовать-Постеризан, Метилурацил.
местное лечение меняют  через 10-15 дней на основании осмотра.
Курс лечения 6-8 недель, при отсутствии эффекта показано хирургическое лечение