АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА БОЛЕЕ 1 МЕС

№1051768 Анальная трещина более 1 мес
Ирина Жен., 55 лет. Россия Котельники
Здравствуйте, уважаемые доктора!
В феврале 2016 мне сделали операцию геморроидэктомии и иссечение анальной трещины по ММ. После операции сфинктер оказался сужен, т.к. стадия была 3-4, палец проходил с трудом. Сейчас ~ месяца 1,5 назад возникла острая ан.трещина. пыталась ее залечить, но безуспешно, т.к. сейчас вновь все обострилось. Чем можно помочь себе в острый период и каковы перспективы. Рассечения сфинктера врач не проводил, т.к. он объяснил, что при последнем побочный эффект - недержание. Как я понимаю, в дальнейшем опять придется делать операцию. Но - какую именно?
Хотелось бы услышать мнение доктора Загрядского, если он ещё консультирует. Но я буду рада абсолютно всем консультациям.
Большое спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Считается, что о рубцовом сужение анального канала, следует говорить не ранее 6 месяцев после первичной операции.

2.Как правило геморрой у женин после 50 лет сочетается с опущением мышц промежности и ректоцеле, поэтому нужно учитывать при первичной операции.
3.Если возникает трещина на фоне сужения, предпринимают попытки лечить консервативно: размягчать стул Форлаксом или Фитомуцилом+ нитроглицериновая мазь+ мстные стимуляторы заживления_«КОЛЕГЕЛЬ»® с деринатом (дезоксирибонуклеатом натрия) и лидокаином.
4. при неэффективности лечения проводят анопластику.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Нормализация стула, ванны, аутоплазма, лазерное сканирование, при наличие сужения - пролонгированная дилятация (расширение) под обезболиванием. Вопрос боковой сфинктеротомии решается при осмотре и зависит от наличия спазма.