БОЛЬ ДИСКОМФОРТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

№1076060 Боль дискомфорт после операции.
Roman Муж., 37 лет. Москва
Добрый день. Вопрос к специалистам.
3 месяца назад сделали операцию по истечению транссфинктерного свища в просвет кишки + иссечение трещины + геморроидектомию. Сейчас во время дефекации, если кал меньше 1-2 см (примерно) в диаметре, то более менее безболезненно. Но как только есть твердый комок более 2 см диаметром (примерно), то очень неприятно выходит, надо тружиться. Потом после дефекации болит несколько часов и при сжатии сфинктера. Тупая внутренняя боль.
Стул ежедневный.
МРТ показало незначительное воспаление. Пропил антибиотики. Не помогло.
Как будто сфинктер имеет предел эластичности и после какого-то диаметра раскрытия становится очень тугим.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что делать?
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Это может быть связано с операцией.
Прошло не так уж много времени после операции.
Вам необходимо в первую очередь соблюдать диету ( которая не вызывает запоры) и пока в непрерывном режиме принимать послабляющие препараты)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это связано с характером операции. Рубцовая ткань становится эластичным через 4-6 месяцев. Принимайте Фитомуцил- норм 5 грамм в день+ мазь Метилурация в анальный канал(чтобы не травмировать рубец).
Прямая специальность
Garmanova. доцент кафедры хирургии ФФМ МГУ
доцент кафедры хирургии ФФМ МГУ
Добрый день, в дополнение к рекомендациям коллег по нормализации стула можно добавить препараты для расслабления анального сфинктера, например нитроглицериновая или дилтиаземовая мазь. Для восстановления слизистой и быстрого заживления можно применять свечи Постеризан.