РЕКТОЦЕЛЕ

№1104996 Ректоцеле
Наталья Жен., 33 лет. Россия Новороссийск
Гость (не зарегистрирован)
11.07.2022 16:21
Здравствуйте! 3 недели назад сделали кольпорафию, удалили ректоцеле 2ст. Процесс восстановления идет хорошо. Стул наладился, 2-3 раза в день, мягкий. Но стала замечать, что в вечернем опорожнении остается часть кала. Если поставить клизму (50мл), то выходит еще часть. Это еще не восстановились мышцы или в чем может быть причина?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.За  3  недели не  происходит  восстановления  мышц. Рубцовая ткань  после  платики формируется за  40 дней, и  3- месяца  созревает рубец превращаясь  в эластичную ткань
2. через 3  недели следует заниматься лечебной гимнастикой  для  мышц  промежности и не допускать запоров.
Время создания: 11 Июля 2022 20:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (35)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 11.07.2022 23:26
Спасибо за ответ!!! Получается паниковать просто еще рано? Верно поняла? Еще просто мало времени прошло.
   
правильно поняли
      
(Гость) Наталья 12.07.2022 10:49
Спасибо большое!!!
   
(Гость) Наталья 14.07.2022 19:47
Здравствуйте! Простите, это снова я...
Хотела спросить, а можно ли сейчас пользоваться водными микроклизмами для облегчения дефекации? Чувство, что мышцы вообще не хотят выталкивать остатки кала, стоит все. Сильно тужиться не хочется.
И еще вопрос, мне делали субфасциальную кольпоперинеопластику. Как долго могут быть проблемы с восстановлением дефекации?
Простите еще раз, но это действительно восстановится, мышцы будут работать в прежней форме ( до операции все было хорошо)? Просто очень переживаю, получилось хуже, чем было...
   
1.Следует использовать встречные клизмы объемом не более 200 мл воды при затрудненной дефекации+одновренно использовать Форлакс 10 грамм.
2. Если все было хорошо до операции, то почему проведена операция?
3. До операции проводилось электрофизиология мышц (вклчая проводимость по сакральному нерву) тазового дна и дефекография?
      
(Гость) Наталья 14.07.2022 21:18
Нет, ничего не делали дополнительно.
Проблемы были с ректоцеле, приходилось надавливать на стенку влагалища и возникали анальные трещины, т.к. кал давил на противоположную стенку.
Делали в Питере, в клинике Пирогова
   
Как-то странно.
Есть алгоритм предоперационного обследования
      
(Гость) Наталья 15.07.2022 12:31
Понимаю, что уже ничего не изменить. Но, скажите пожалуйста, это все восстановится со временем или я постоянно так буду жить? Это самый главный для меня вопрос.
   
Наберитесь терпения
      
(Гость) Наталья 15.07.2022 21:54
Спасибо! Огромнейшее спасибо! Вы подарили надежду, что все будет хорошо. Жду теперь.
   
(Гость) Наталья 08.08.2022 14:29
Здравствуйте! У меня возникают боли при дефекации, скорее всего есть геморрой. Слышала, что есть дезартиризация узлов. Хотела спросить, насколько эта процедура эффективна?
   
Геморрой это прежде всего кровотечение и выпадение внутренних геморроидальных узлов. Боли не характерны для геморроя, за исключением острого геморроя(тромбоз наружного геморроидального узла).
Дезартеризация внутренних геморроидальных узлов, эффективна при 2 стадии внутреннего геморроя.
Прежде всего следует понять причину болей.
      
(Гость) Наталья 13.08.2022 13:28
Добрый день! Я очень извиняюсь за такое количество вопросов, но мне больше не у кого спросить. А у нас тут нет хороших врачей, которые бы могли мне помочь.
Сегодня 7 недель со дня операции (укрепили стенку влагалища, было ректоцеле 2-3ст). Ранее были сильные ощущения неполного опорожнения после дефекации, приходилось делать клизмы для облегчения. На данный момент неполное опорожнение сохраняется, но каловых масс стало меньше. И мне кажется они заходят куда-то в боковую складку кишечника и там остаются. Клизмочки почти уже не делаю, жду след.позыва. За день хожу 2-3 раза. Употребляю псиллиум для облегчения, стул мягкий. Стала делать упражнения Кегеля.
У меня такие вопросы:
1. Когда укрепили и выровняли стенку влагалища, растянутая часть кишечника остается. Может ли из-за этого растревать каловая масса в ней?
2. А может в результате частых позывов нет достаточного объема для нормальной дефекации?
3. Еще слышала, что каловые массы не должны все полностью выходить и могут там оставаться до след.раза. Так ли это?
Ответьте пожалуйста, я уже незнаю что делать и как мне быть.
   
1. карман ликвидирован в результате операции
2. частые позывы на опорожнение можно объяснять приемом псилимы. Следует потреблять не более 5 -6 грамм в день
3. остататки каловых масс могут быть, но это особенности моторики толстой кишки, которые уточняются при ирригоскопии и дефекографии до операции, что не сделано!
      
(Гость) Наталья 13.08.2022 20:33
Спасибо за ответ!!! Я читала, что ректоцеле иногда бывает с внутренней инвагинацией. Вот и подумала, что если не делали полное обследование до операции, возможно осталась инвагинация.
   
Бывает, но это следует уточнять через 2 месяца. Проводить ирригоскопию и дефокографию.
      
(Гость) Наталья 02.09.2022 08:26
Здравствуйте! Сходила на осмотр к проктологу, он говорит что осталка маленький кармашек прямо на входе, как бы лежит вдоль промежности. Там все и стопорится. Есть еще и небольшой геморрой. Я просто в отчаянии...даже не знаю что теперь делать. Стул мягкий, но все равно возникают боли при дефекации. Предлагают снова операцию.
Мне не разрезали промежность в результате первой операции, могли ли они не дотянуться и не доделать, не дошить ткани возле края ануса? И чем опасна повторна операция? Что лучше сначала удалять, карман или геморрой?
   
Проблему нужно начинать с полноценного обследования:
-Электрофизиология мышц тазового дна+ смотреть проводимость по сакральному нерву и
- с ирригоскопии и дефекографии
      
(Гость) Наталья 02.09.2022 09:58
Мне кажется у нас нет такого обследования, не делают. Ехать в Москву не смогу к сожалению
   
В таком случае и вопрос о повторной операции обсуждать не имеет смыслы. Кроме отрицательного результата ничего хорошего не будет.
      
(Гость) Наталья 15.09.2022 13:54
Здравствуйте! Была на приеме у проктолога 12.09. Пришла с проблемой боль при дефекации, которая проходит через 5-10минут. Он провел тчательный осмотр и когда вводил трубку, а потом палец я чувствовала как порвалась кожа. Теперь соответственно там трещины, их было видно даже на экране, кровоточат. Сказал, что они не глубокие, поверхностные. Назначил лечение (релифипин+ауробин, через 14дней релифипин+левомиколь). Трещины были периодически и ранее, при тугом стуле. Еще сказал, если не зарастут, то сделаем операцию. Стала читать по поводу операции и меня накрыла паника, отзывы не утешительные, опять все возвращается. Получается, операция не эффективна?
И еще вопрос, сколько будет кровить трещина, очень пугает кровь при дефекации, то есть, то нет ее. Что это может значит, начинает заживать и потом опять все лопается, как же ее вылечить теперь?
Стул 2раза утром и вечером, мягкий. Делаю встречную клизму с маслом. А она все равно кровит. Очень боюсь операции.
   
(Гость) Наталья 15.09.2022 18:30
Еще забыла спросить. Доктор сказал купить приборчик на батарейках, для упражнений, укрепить стенки и мышцы тазовые. Он как может помочь с трещинами?
И сказал мазь наносить на палец и вводить в кишку, массировать. Но это ведь очень больно и постоянно травмируется трещина.
   
У вас нет показаний к операции.
Аппарат конечно хорошо, но без ЛФК для мышц промежности эффекта не будет
Релифипин вводят внутрь канала, без массажа.
      
(Гость) Наталья 20.09.2022 14:09
Здравствуйте! Огромное спасибо, что отвечаете на мои вопросы!!!
Прошла неделя после посещения проктолога, трещины затягиваются, на их месте образовались рубцы, когда мажу мазью чувствую неровность. При дефекации есть есть небольшие неприятные чувства.Когда сижу или долго хожу, то есть ощущения царапания от них.Это пройдет или уже переходит в хроническую трещину? Сколько еще необходимо мазать мазями, доктор сказал месяц.
И по поводу аппарата, вы написали, что без ЛФК результата не будет. Простите, а что такое ЛФК? Если совмещать гимнастику для мышц тазового дна и прибор?
И как укрепление мышц влияют на мои трещины?
   
Лфк, это комплекс гимнастики
Гимнастика совмещается с аппаратом

с помощью гимнастики и прибора мы пытаемся восстановить анатомию промежности.
      
(Гость) Наталья 21.09.2022 07:14
А на др.вопросы ответьте пожалуйста. По поводу неприятных ощущений во время стула и ходьбы. Рубцы, которые царапают, пройдут? Прошло конечно всего 9 дней со дня начала лечения.
   
(Гость) Наталья 17.10.2022 17:59
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне больше не к кому обратиться.
Прошло 4 месяца со дня ОП по удалению ректоцеле. С самого начала я замечала, что часть кала у меня остается на месте, двмала все восстановится. Но сейчас я снова помогаю себе при помощи рук, опять надавливаю на промежность.
Что мне делать, даже не знаю. Оставить и смириться или снова делать ОП?
С одной стороны, если подумать, то надавил и сходил- проблем нет. Но как будет дальше... Читала, что повторные операции очень трудные и может стать хуже
   
1. прежде всего нужно провести дефекографи, для определения степени ректоцеле и степени опущения мышц тазового дна.
2. провести электрофизиологическое обследование мышц промежности+проводимость по нервам промежности
3. не допускать плотного стула
.4.Лфк, это комплекс гимнастики
Гимнастика совмещается с аппаратом
      
(Гость) Наталья 17.10.2022 18:24
Через какое время после данной операции возможно это сделать? И подскажите пожалуйста цену в вашей клинике? И все эти обследования возможно сделать за один день или надо ложиться в клинику?
   
ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России
Вам следует обратиться в отделение 2-е хирургическое отделение (общей и реконструктивной колопроктологии) к Мудрову Андрей Анатольевичу- прямой контакт-8(916)524 90-83.
Он занимаете пациентами с ректоцеле.
Все обследования проводятся амбулаторно
      
(Гость) Наталья 17.10.2022 19:05
Спасибо! А если пока так надавливать, то будет прогрессировать или возможно так и останется? Внешне все выглядит красиво, ничего не выпирает. Читала, что все эти операции сложные и надо делать только когда уже будет совсем плохо? Посоветуйте пожалуйста...
   
(Гость) Наталья 08.11.2022 15:53
Здравствуйте! Очень прошу, ответьте на мои вопросы.
На сегодняшний день у меня такая ситуация. После ОП прошло уже 5 месяцев.При дефекации приходится также нажимать на промежность для облегчения. Если не нажимать, то появляются микро-трещинки ( анальными трещинами врачи это не называют), трескается только верхняя кожица, без крови. Врач говорит это происходит из-за неправильного движения кала. Если надавить сразу, то все ровненько в кишечнике и выходит гладко. ЗАПОРОВ НЕТ.
Такие вопросы:
Если делать повторную операцию, то будет ли от этого толк? Боюсь опять не поможет.
Если оставить все, как есть, возможено ли прогрессирование?
Я просто уже боюсь идти к врачам, они говорят что надо исправлять и оперировать.
   
Не следует решать проблему через операцию.
Для начала нужно (полноценно) обследоваться.
Одновременно заниматься гимнастикой для мышц промежности
      
(Гость) Наталья 08.11.2022 19:37
Само ректоцеле мне не мешает, оно маленькое ( пока). Но эти микротрещины ощень мешают нормальной жизни, они в течении дня слегка побаливают. Получается все эти операции не принесут желаемого результата? И мои мучения навсегда?
   
(Гость) мм 11.06.2023 19:38
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.03.2014
15:29
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 13
22.11.2017
00:19
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
15.09.2016
14:37
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
11.12.2013
22:33
лана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
10.09.2021
16:22
елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
06.05.2022
17:20
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
24.03.2017
10:56
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
20.05.2016
12:56
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.11.2015
11:43
Кристина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
21.11.2015
18:26
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0