ПРОКТИТ

№136306 проктит
Наталья Жен., 42 лет. Россия г.Ухта р.коми
Здравствуйте доктор!Буду очень Вам благодарна за Вашу консультацию." года назад мне удалили полип-ректум.После операции наблюдалась.Все было в порядке.Сейчас была в санатории и сделала там ректороманоскопию еще раз.Диагноз:Гемморой вне обострения.Катаральный проктит.После обследования назначили микроклизмы с настоем чистотела.Вопрос: Что такое катаральный проктит и какие меры надо принимать?Чем он опасен?к доктору еще не ходила.У меня после операции периодически бывает сильно ноющая боль именно в том месте,где был полип,но боль проходит быстро.Но меня это настораживает.Ваши рекомендации?Зараннее Вам благодарна за консультацию.С уважением Наталья.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Катаральный проктит – воспаление слизистой оболочки прямой кишки. При выявлении полипа прямой кишки необходимо обязательно провести колоноскопию, т.к. достаточно часто при наличии полипа прямой кишки встречаются полипы в других отделах толстого кишечника, не исключается злокачественное перерождение.