НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ИСПУСКАНИЕ ГАЗОВ

№200359 Непроизвольное испускание газов
Игорь Муж., 26 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, 4 года назад меня постоянно беспокоило сильное газообразование, ничего не зная о лекарствах в подобных случаях, я освобождался от газов насильственным образом, причем, меня стал сопровождать панический страх и я пытался освободиться от них в любую свободную секунду, зачастую даже сильно напрягаясь. Так продолжалось где-то 5-6 месяцев. Иногда от напряжений даже болела голова, но внезапно я заметил, что этим делаю себе только хуже. Стал вырабатываться какой-то рефлекс. Я прекратил заниматься этим, поняв, что лишь навредил себе, но, к сожалению, до сегоднешнего дня избавиться от этого не могу. Газоиспускания происходят где-то через каждые 5-10 минут, самого газообразования в животе я не наблюдаю, они идут, даже если я не ем в течение нескольких суток,при чем они в очень маленьких количествах, но предупредить это я не могу, они идут слишком неожиданно. Всевозможные обследования гастроэнтерологов я проходил - все показатели в норме, печень и кишечник тоже в полном порядке, никаких дисбактериозов и колитов. Думал, что у меня слабый сфинктер заднего прохода, начал тренировать, но я чувствую, что дело как будто бы не в мышцах. Хотел бы узнать может ли это быть как-то связано с нервными расстройствами, каким-то рефлексом, ведь это происходит уже 4 года в течение каждых 5-10 минут днем и ночью? И какие способы лечения вы мне посоветуете?Может какие-то психологические процедуры?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Необходимо проводить электрофизиологическое исследование мышц заднего прохода. Изучать проводимость по сакральному нерву(он инервирует мышцы заднего прохода). Покажитесь проктологу.