ВОПРОС ПО ПОВОДУ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№206610 Вопрос по поводу анальной трещины
Ирина Жен., 29 лет. Тольятти
Добрый день. Вопрос в следующем: однажды при дефекации почувствовала боль, как будто порез и после этого на бумаге начала оставаться кровь. Сразу к врачу не обратилась использовала свечи с облепиховым маслом, курсом по 2 недели, сначала симпотомы проходили, но потом, после окончания лечения появлялись вновь. В итоге я не выдержала обратилась к врачу в частную клинику, врач осмотрел меня и провел ректоскопию. Он действительно обнаружил анальную трещину, назначил лечение. 3 недели мазь постеризан утром и вечером + свечи с метилурацилом, далее 2 недели клизмы с растительным маслом. Сказал что если это лечение не поможет то потребуется операция, будут края трещины усекать, но при этом добавил что шансы есть вроде края свежие (не помню точно как он выразился). Лечение я прошла, но практически на другой день после его окончания проблема повторилась: опять резь при дефекации и небольшие выделения крови на бумаге. Попыталась записаться на прием по месту жительства, сказали что талонов нет до конца года. Подскажите что мне предпринять? Может мне стоит продлить лечение на какой либо срок?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечение продлить, добавьте к лечению Форлакс 1 пакет на ночь-3-4 недели
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечение анальной трещины должно быть комплексным с обязательным включением сосудистых препаратов, флеботоников, микроклизмы, свечи, блокады, дивульсии и т.д. Подавляющее большинство анальных трещин (как хронических, так и острых) лечится консервативно и в оперативном лечении не нуждается. Длительность лечения составляет в среднем 4-5 недель. Основная ошибка в лечении анальной трещины - прекращение лечения сразу после прекращения болевого синдрома.