БАХРОМА

№209206 бахрома
лекс Муж., 40 лет. москва
Добрый день

Прошу дать совет по поводу решения одной проблемы связанной с анусом
По всей видимости, после исчезновения геммороя , появилась т.н бахромка с внешенй стороны., которую можно захватить двумя пальцами ( в длину , если ее оттянуть , где то до 1 см получается) Читал, что можно это дело удалить только хирургическим путем. Болезнена ли эта процедура или нет, продолжительность такой операции. надо ли ложиться в больницу для этого или достаточно посещения врача, период заживления?
Или можно ли эту бахромку затянуть , скажем, восковой нитью, для ее засыхания с дальнейшим отваливанием. Если да, то какие меры предосторожноти и профилактики следует соблюдать

Спасибо
Лекс
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Наружный узел удаляют только хирургически, никаких колец и перевязкой ниткой не делают. Главный вопрос- в чем причина появление наружного узла? Причина лечит в проблеме с внутренним геморроидальным сплетением. Поэтому необходимо обследование, а затем решать вопрос наскольку необходимо что-то удалять.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если имеет место развитие избыточной анальной бахромки после наружнего либо смешанного геморроя, то необходимо её удаление. Операция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает не более 15 минут.