ПОЛИПЫ

№247951 Полипы
мадина Жен., 26 лет. Россия Хасавюрт
Здравствуйте! У моей мамы обнаружели полипы толстой кишки, ей 52 года. три года тому назат ее оперировали, удалили один полип, сейчас у нее опять обноружели полип уже на другом месте, тоже удалили, теперь говорят что нужно провести колоноскопию уже через 6месяцев, Скажите доктор это серезно?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Колоноскопию проводить обязательно, так как полип может переродиться в рак.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Полипы толстой кишки-это доброкачественные опухоли, по мере роста возростает опасность перерождения в рак, поэтому колоноскопия делается с различными интервалами. Вероятно в удаленном полипе при последней полипэктоми, не все было нормально. Для того, чтобы дать вам ответ нужны виписки и результаты гистологии.