ПАРАПРОКТИТ У РЕБЕНКА

№251322 парапроктит у ребенка
Евгения Муж., 9 лет. Россия Новочебоксарск
Помогите пожалуйста советом, консультацией. У меня ребенку (сын)сейчас 9 месяцев. Первый раз был паракпроктит, когда ребенку было 5,5месяцев. Сделали операцию. Пролежали 7 дней в больнице.
Второй раз в 8 месяцев. В общей сложности пролежали на этот раз почти месяц в больнице. Опять оперировали, врачи сказали что на этот раз почистили хорошо. Лечение было антибиотиком амикацин, но после него лейкоциты упали до 2,5. Но через 10дней (в день выписки) опять появилась шишечка. Сделали пункцию, оказалось там гной, и очередной раз оперировали ребенка. Дней через пять опять появилось покраснение и шишечка, на этот раз сделали разрез уже без наркоза - опять гной! Лечение назначили цефотаксим, 5 уколов полиоксидония. А после последнего разреза еще и капельницу иммуновенин. С 4 месяцев у ребенка всегда температура 37,2-37,5, а после капельницы иммуновенин температура нормализовалась 36,6-36,8. Но через три дня у него вышла сильная аллергия по типу крапивница, поставили капельницу Супрастин, и после температура теперь также все время держится 37 и чуть больше. Нас с такой температурой все равно выписали.
После выписки прошла неделя и сегодня заметила, что рядом с анальным отверстием у сыночка появился как прыщик. После подмывания и вытирания полотенцем он как бы прорвался и оттуда вышла зеленовато-желтоватая слизь чуть-чуть. Проверила пальцами, вроде сильных набуханий нет, прощупываются только рубцы от операций. Потом заметила, что эта слизь выходит и из самого анального прохода. Ребенок ведет себя нормально, аппетит хороший, сам веселенький. Что же это может быть такое?
Очень прошу помогите нам, проконсультируйте, что нужно сделать чтоб больше не повторялся парапроктит, может нужно пройти какую-то диагностику? Наши врачи тока руками разводят, говорят ничего не могут сделать, появится опять - разрежут и все! Но ребенка очень жалко, сколько можно мучится, неужели медицина в этой ситуации бессильна? Сейчас же столько новых технологий!!! Что нам делать?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам следует показать ребенка в областном центре-хирургам педиатрам. После целового ряда операций иммунная система нарушена- целесообразно сдать анализ канала на дисбактериоз-проводить коррекцию дисбиоза кишечника, дюфалак 10 мл едежневно.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Евгения!

Согласен с коллегами - нужно упорно лечиться у детского хирурга.

Врожденные параректальные свищи (по Вашему описанию, очень похоже именно на эту патологию) довольно часто упорно проявляются рецидивирующими воспалениями, прилечении которых проводится комплекс мероприятий - антибактериальная терапия (с учетом посева гноя), физиотерапия, иммунные препараты, местное лечение (кроме обычных мазевых и др. повязок, мы нередко в этих случаях проводим склеротерапию свища неоднократным введением 5-10% спиртового раствора иода).

Чаще всего, в результате лечения или вследствие повторяющихся воспалений (бог его знает, от чего в большей степени), в конечном итоге удается добиться заживления свища и воспаления прекращаются насовсем.