ТРЕЩИНА

№261795 трещина
Марина Жен., 25 лет. Россия Саратов
Здравствуйте уважаемые врачи! моей маме сегодня поставили диагноз трещина прямой кишки 15см, ей 45 лет,сказали нужна операция,пока преписали кучу лекарств,уколы для повышения гемоглабина,ванночки,свечи,мазь. скажите пожалуйста можно ли избежать операции и вылечитьтрещину?есть ли гарантии что после операции трещина не появится снова?заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Марина! Трещины прямой кишки не бывает!, тем более 15 см. Бывает передняя или задняя анальная трещина! Разрывается кожа и часть слизистой анального канала, поэтому разрыв не превышает 1,0 см. при правильном лечении трещина заживает за 15-20 дней, но необходимо еще 3-5 месяцев чтобы окреп рубец. Хирургическое лечение не может дать 100 гарантии эффективности,поскольку как правило остаются провцирующие развитие фокторы-чаще запоры, реже поносы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В подавляющем большинстве случаев анальные трещины весьма успешно лечатся консервативно и операция не нужна. Необходимо устранить причину развития трещины (у каждого пациента она своя). Длительность лечения составляет в среднем 4-5 недель, регулярность осмотров проктологом 1 раз в 5-7 дней.