ГЕМОРРОЙ И АНАЛЬНЫЙ СЕКС

№26831 геморрой и анальный секс
Alina Жен., 25 лет.
Здравствуйте.
Пожалуйста,ответьте на такой вопрос:после родов у меня есть небольшой геморрой,без боли и крови.С мужем я иногда занимаюсь анальным сексом,никаких неприятных последствий не было.
Но хотела бы знать,такой секс влияет ли в худшую сторон,возможны ли осложнения? Будет ли геморрой увеличиваться от этого вида секса?
спасибо за ответ.
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
При анальном сексе возможны ( при неосторожности) травмы прямой кишки.
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
В целом анальный секс неблагоприятно влияет на прямую кишку, но если иногда и аккуратно - то можно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Анальный секс, любое механическое воздействие на анальную область - один из факторов развития геморроя.