ПОЛИП

№284383 полип
елена Жен., 56 лет. новосибирск
Скажите, пожалуйста, доктор: подлежит ли обязательному удалению полип (?) оснаружи ануса.Он не беспокоит, Иногда, правда может набухать.Ну и конечно, постоянно задевается.Сложная ли это операция ?И дорогая ли она?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует отличать истинный полип от гипертрофированного анального сосочка( см мой сайт- Папиллит). Как правило врачи-говорят пациенту что это полип. На самом деле как правило это гипертрофированный анальный сосочек, который может выпадать из анального канала, тогда он удаляется.

Поэтому нужно заключение проктолога, чтобы понять что это на самом деле. пишлите выписку через мой сайт.
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Насколько я понял это Вам периодически мешает. Поэтому надо удалить с последующим гистоисследованием. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полипы имеются только на слизистой оболочке. В области наружнего отверстия анального канала могут быть папилломы, анальные бахромки, наружний геморрой и т.д. Если данное образование причиняет неудобства – его необходимо удалить. Операция не сложная. Стоимость зависит от клиники и составляет в среднем 3,500 рублей.