НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПРОКТОЛОГА
№291540 нужна консультация проктолога
лиля Жен., 32 лет. Россия Набережные Челны
20.06.2010 21:22
После операции кесарева сечения начали беспокоить сильные боли внизу живота с иррадизацией в прямую кишку. УЗИ малого таза показало аденомиоз. Вседствии заболевания постоянно воспаления. По словам лечащего гинеколога скорее всего образовались спайки, причиняющиее боль в прямой кишке. Всё же обратилась за консультацией к проктологу. Проведена ректророманоскопия(Осмотрена на 15 см.Дальше болевой синдром. На расстоянии 10 см от ануса множество мелких полипов 0,1-0,2 см.Слизистая розовая, блестящая. Сосудистый рисунок в норме). На мой вопрос о возможном удалении полипов было сказано , что на данный момент они нуждаются только в регулярном наблюдении. Далее была назначена колоноскопия.Результаты: Осмотрена до купола слепой кишки. Сизистая отёчная, раздражена(предполагаю последствия клизм при подготовке к процедурам). В прямой кишке множественные очаговые гиперемированные гипортрофии слизистой до 0,1-0,2 см.Закл: данные за хроническим колитом с очаговыми гипертрофиями слизистой.
Вопрос : гипртрофия слизистой - это полипы ? Нуждаюсь ли я в хирургическом лечении?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В хирургическом лечении Вы НЕ НУЖДАЕТЕСЬ, это только утолченные складки и не более!!! Лечите аденомиоз!
Время создания: 24 Июня 2010 16:56