ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№310153 Хроническая анальная трещина
Виктор Муж., 55 лет. Израиль Назарет
Здравствуйте! У меня хроническая трещина со сторожевым бугорком. Было предложено лечение Ботоксом + нифедепин 0.2%. Что происходит с деформированным бугорком (рассасывается ли он или заживление происходит на прямую к нему) В случае, если после лечения ботоксом, бугорок остался не является ли он провоцирующей причиной для возвращения трещины?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальная трещина- это по своей сути обычная рана которая находится в зоне, где условия для рубцевая не очень благоприятные. Поэтому для того чтобы она зажила, нужно соблюсти два условия- ликвидировать запоры или что реже бывает поносы и второе условие- снять спазм внутреннего сфинктера. Поэтому проблема решается с использованием химической сфинктеротомии- либо это нифедипиновый гель на 4 недели(эффективност лечени 60-70%) либо используется Ботокс ( ботулотоксин), который вследстве своего действия на 2-3 месяца снимает спазм( однако может развиться и недостаточность сфинктера). После лечение(если заживает), остается небольшая складка кожи, бугорок как таковой не рассасывается, он остается, только становится значительно меньше.

Сторожевой бугорок не провоцирует рецидив трещины. ЗАПОРЫ провоцируют!!!!

Поэтому если трещина не имеет тенденции к заживлению и сохраняется болевой синдром- то целесообразно иссечь трещину и проводить терапию Нифедипиновой мазью.