ЧЕМ ОЧИЩАТЬ?

№337565 чем очищать?
Ирина Жен., 27 лет. Ирбит
Здравствуйте. У меня хр.геморрой 3 степени (поставили в г.Екатеринбурге и 4 степень - в Ирбите). Для различных анализов необходимо делать очистительные клизмы. Посоветовали перед этим выпить касторовое масло. Результат потрясающий, но уж ОЧЕНЬ противно его пить и еще чувство тошноты весь день. Существует ли какое-нибудь лекарство столь же сильное, но не такое противное? Посоветуйте, пожалуйста, чем еще можно очищать кишечник? Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Как готовится к исследование у меня написано на сайте.

Для ректоскопии- достаточная подготовка препаратом Микролакс.

если пациент готовится к колоноскопии- то подготовка обычно проводится препаратами-Флит, Фортранс, Лавакол