ТОРЧИТ СЛИЗИСТАЯ

№411674 Торчит слизистая
Светлана Жен., 30 лет. Минск
Добрый день уважаемый доктор!
Постараюсь описать вопрос вкратце.
Много лет назад(лет 10,а может больше) в заднем проходе была сморщеная кожица,как бы дверка навходе).Никогда не беспокоила.
Этим летом был очень сильный запор 1-2 раза,после чего эта кожица набухла чуть-чуть где-то на 0,5см,я использовала свечи облепиховое масло,все прошло. Прошло пол года и я стала замечать,что кожица стала выступать уже на 1см(максимум).После стула наблюдаю,иногда не торчит,а как бы закрывает(визуально)вход,а бывает выступает на 1 см,но не кровоточит,не болит,не беспокоит вообще. Меня просто смущает внешний вид,а когда пальцем вправляю кожицу внутрь,сразу вид,как и должен быть. Кожица мягкая и обычного цвета. Вообщем сейчас кожица торчит уже 4-5 месяца,(иногда 0,5см,иногда меньше,но макс.на 1см)пока больше не выступает(запоров старалась не допускать). Операцию делать не хочу.Но слышала про кольцо,кот.надевают на слизистую и она через пару дней отсыхает,хотя вроде это при геморрое).Можно ли мне применить такой способ? Или может Вы сможете мне что-либо посоветовать(конечно кроме операции,если это возможно)??? Большое спасибо!
Очень надеюсь на Ваш ответ! Светлана
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На кожу заднего прохода кольца не отдевают. Вам я советую пройти обследоваться у проктолога(включая эндоскопическое), чтобы поставить правильный диагноз.

Думаю, что в Минске, найти квалифицированного проктолога это не проблема. Что касается вашей "кожицы" либо это наружная геморроидальная бахромка либо сторожевой бугорок от трещины. Поэтому нужно обследование, а соотвественно правильное лечение. Про кольца "слышать" не надо , а почитать на моем сайте как это делается.