МЕГАДОЛИХОСИГМА

№422959 мегадолихосигма
Айгуль Таскымбаева Жен., 15 лет. Казахстан Астана
девочка, 15 лет будет 5 апреля 11г.
панкреотит у дочки уже лет 5.
с рождения у дочки запоры, у отца гемморой делали ему операцию 4 раза.
На сегодня запоры по 10-15 дней, слабительные ни какие и любом количестве не помогают, запах изо рта, постоянные жалобы на боли в животе, колики и т.д.
исследования пока не делали.
ищем хорошего врача проктолога- на операцию.
обследование можем сделать с своем городе.
время реабилитации после операции.Стоимость операции, консультации
врача и т.д.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Девочку нужно показывать гастроэнтерологу , обследовать, лечить запоры, а не готовить к операции, которая ей не нужна!!!
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Айгуль!

В ситуациях, похожих на Вашу - если у ребенка с рождения нет самостоятельного стула, отсутствует положительная динамика при проведении обычных мероприятий (диета, физиотерапия, легкие слабительные и др.) - на мой взгляд, нужно ребенка дообследовать - исключить (или подтвердить) наличие у ребенка болезни Гиршпрунга с короткой зоной аганглиоза, которая нередко и очень долго трактуется, как "мегадолихосигма".

Для диагностики необходимо сочетание рентгенологического исследования (которое Вам, вероятно, делали) и - обязательно - биопсии прямой кишки (полнослойной с морфологическим исследованием или биопсии слизистой прямой кишки с исследованием на ацетилхолинэстеразу).

При наличии болезни Гиршпрунга - показано хирургическое лечение, так как никакие другие методы лечение не приведут к восстановлению самостоятельного стула.

Возможно, все это можно сделать у Вас в Астане - у Вас там есть очень современный Научный Центр материнства и детства, где я неоднократно был, оперировал и знаю, что они занимаются в том числе и этими проблемами.

Если будут дополнительные вопросы - пишите (igorpoddoubnyi@yandex.ru).