МЕГАДОЛИХОСИГМА

№858495 Мегадолихосигма
Наталья Жен., 28 лет. Казахстан Караганда
Здраствуйте, моей дочери в июле исполниться 3 года, с рождения мучаемся запорами.В марте этого года прошли ирригографию - введено 200 мл контрасного раствора (барий).На Р-граммах брюшной полости в прямой и боковой проекции лежа при тугом заполнении и после опорожнения контрастирован толстый кишечник, преимущемтвенно нисходящие отделы (восходящие заполнены каловыми массами).Сигмовидная кишка удлинена, в виде «двустволки», диаметр петель расширен до 3-3,5 см (2,1), гаустрация сглажена, дистальные отделы сигмовидной кишки, прямая расширены до 4,0 см (3,2).Опорожнение удовлетворительное.Заброса контраста в тонкий кишечник не определяется. Заключение Мегадолихосигма
Соблюдаем диету-но ребенок всеравно может по 3 дня не какать. Что нам делать? Неужели только операция?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего, да.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Что делалось для регуляции стула? Какой эффект?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Мегадолихосигма, которая не поддаётся консервативному лечению и нет стойкого положительного эффекта, безусловно требует оперативного вмешательства. При этом объём резекции решается в каждом конкретном случае строго индивидуально.