ОНКОЛОГИЯ В ПРЯМОЙ КИШКЕ

№798039 Онкология в прямой кишке
Динара Жен., 22 лет. Россия Казань
Добрый день. Очень нужен совет. У деда обнаружили онкологию в прямой кишке, опухоль 5 см. Есть метастаз в печени. Сказали делать операцию, но перед этим назначили облучение.
Можно ли пройти только лучевую терапию, если дед операцию в дальнейшем отказывается делать? Деду 74 года, есть сахарный диабет, сердце очень слабое.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Динара, нужно выполнять рекомендации врачей.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Врачам на месте виднее. Лучевая терапия перед операцией уменьшает опухоль, в дальнейшем предстоит большая операция удаления опухоли и метастаза в печени возможно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отнеситесь с уважением к желанию деда. Он может оказаться правым! Имейте в виду, операция закончится выведением толстой кишки на живот. Вы можете себе представить обстановку в доме после этого и свои усилия по уходу за дедом. Такой пациент не только окружающим, но и себе в тягость.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Вряд ли, если Вы найдете единомышленника на форуме, это поможет Вашему дедушке. Вам предложена операция, потому что принято решение, что именно такой подход лучше для Вас. А то, что бывают сопутствующие заболевания и в пожилом возрасте операционные риски значительно усиливаются, врачи понимают касаемо всех больных, а не только Вашего дедушки. В дальнейшем необходимо осознанное согласие или отказ пациента.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лучевая терапия, сама по себе, без последующего оперативного лечения по удалению первичной опухоли, ничего не даст. А шансы на развитие весьма серьёзных осложнений многократно возрастают.