ПОДГОТОВКА К ОСМОТРУ

№516821 Подготовка к осмотру
Anna Жен., 24 лет. Bryansk
Здравствуйте! Как подготовится к первому приему у преоктолога? у меня зуд . Можно ли клизму заменить йоговской технокой очистки кишечника соленой водой (шанк пракшалана), в результате которой кишечник также будет полностью очищен. К клизмам и взяким препаратам не очень отношусь, а эту процедуру делала неоднократно. спасибо
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Анна.

Прием проктолога ведется в специально оборудованном для этого кабинете. После общего осмотра, обязательно производится пальцевое исследование прямой кишки.

Врач осторожно пальцем обследует область заднего прохода и анальный канал. Если врач примет решение о необходимости применения какого-либо специального инструмента, то обязательно сообщит Вам об этом.

Часто при первичном осмотре у проктолога врач принимает решение о проведении такого исследования кишечника, как ректороманоскопия.

Ректороманоскопия — метод медицинской диагностики, при котором производится визуальный осмотр слизистой оболочки прямой кишки и дистальных (нижних) отделов сигмовидной кишки. Исследование осуществляется с помощью специального прибора, ректороманоскопа. Он представляет собой трубку, которая содержит в себе осветительный прибор и устройство подачи воздуха. Воздухом раздувается полость прямой кишки, затем система подачи воздуха отсоединяется и устанавливается окуляр.

Подготовиться к осмотру проктолога и ректороманоскопии удобнее всего с помощью специального препарата Микролакс, он выпускается уже в микроклизмах для однократного применения по 5 мл; в пачке картонной 4 микроклизмы.

Указания по применению

1. Отломить пломбу на наконечнике тюбика.
2. Слегка надавить на тюбик так, чтобы капля препарата смазала кончик клизмы (для облегчения процесса введения).

3. Ввести наконечник микроклизмы на всю длину в прямую кишку.

4. Сдавливая тюбик, выдавить полностью его содержимое.

5. Извлечь наконечник, продолжая слегка сдавливать тюбик.

Не пугайтесь, если возникнет легкое ощущение жжения в ректальной области, иногда встречается такой побочный эффект у Микролакса.

Накануне исследования:
В 20:00 - 21:00 часов ввести содержимое 1 -2-ух тубов в прямую кишку, с интервалом в 10 - 15 минут. Легкий ужин.
В день исследования:
Анологичную процедуру проделать рано утром, так же ввести 1-2 тубов с интервалом в 10 - 15 минут. Клизмы делать не надо.

А на счет подготовки кишечника соленой водой Вам лучше лично посоветоваться с тем врачом, который Вас будет осматривать.

Если не предполагается проведение ректороманоскопии или колоноскопии, то можно и по йоге подготовиться.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Нужно готовится как положено, чтобы повторно приходить на осмотр. Делаете очистительную клизму на 1 литр воды за 2 часа до осмотра или используйте препарат Микролакс.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Не важно, как Вы очистите кишечник. Важен результат - отсутствие каловых масс, иначе придется на осмотр второй раз приходить.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Подготовка к осмотру:

За три часа до предполагаемого визита к врачу ввести в прямую кишку содержимое двух тюбиков Микролакс. Через некторое время возникнет позыв на стул. Сходить в туалет, принять душ и на прием.

Что касается способа подготовки кишки методом "шанк пракшалана", то здесь необходимо учитывать несколько факторов:

1. Для подготовки к осмотру проктологом такой серьезной подготовки, которая предлагается данной методикой не требуется. Достаточно освободить прямую и дистальную часть сигмовидной кишки от каловых масс. Поэтому предпочтение рекомендую все-таки отдать подготовке с помощью препарата МИКРОЛАКС.

2.Если в наличии имеется сопутствующая патология почек и сердечно-сосудистой системы, то раствор соли, который предлагается принимать по "шанк пракшалана" для очистки кишечника может стать серьезной угрозой для нормальной работы почек и сердца. Лучше, тогда уж воспользоваться препаратом ФОРТРАНС (сбалансированный по содержащихся в нем компонентах состав).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Принципиальной разницы нет как Вы очистите кишечник - будь то клизма, Фортранс или Шанк Пракшалана. Самое главное, чтобы ободочная и прямая кишка были полностью чистыми.