ВОЗМОЖНЫЙ ОЖОГ КИШЕЧНИКА

№724555 возможный ожог кишечника
Алексей Муж., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
здравствуйте
сразу прошу прощения за дилетантский вопрос
принимая душ, допустил проникновение достаточно горячей воды в задний проход
вопрос следующий: может ли быть при этом ожог кишечника, если да то каковы его симптомы? целесообразно ли по такому поводу обращаться к врачу очно?
и еще вот что хотелось бы узнать - вообще при подобных ситуациях (не обязательно в данном конкретном случае, но и вообще при различных повреждениях прямой кишки) - насколько необходимо принимать меры против гипотетического развития различных инфекционных заболеваний? например, вроде как считается что бактерии вызывающие столбняк обитают в кишечнике человека, и получается при любом повреждении слизистой возникает, таким образом, опасность?
спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Симптомы ожога, если бы он был у Вас, Вы бы немедленно описали в своем письме. Коль этого нет, то и Ваш вопрос не уместный. Никакого ожога у Вас нет. Мер против "гипотетического развития различных инфекционных заболеваний" в связи с наличием возбудителей в просвете кишечника не требуется, т.к. эти меры обеспечиваются нормальной физиологией организма.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Никакого ожога нет. Бактерии столбняка живут в земле. Профилактических мер предпринимать не нужно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основным симптомом ожога является боль. Интенсивнось боли зависит от степени и площади ожога. Что касается Ваших опасений возможного инфицирования столбняком и другими анаэробными бактериями, то эти опасения не обоснованы, так как это невозможно в принципе. А вот развитие подслизистого парапроктита после анального секса вполне вероятно, так как это травма и она требует своего лечения.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я думаю, что ожога у Вас нет. Профилактических мер не требуется.